domio.ma

Appartement à vendre à Casablanca — entre 2.000.000 et 5.000.000 DH

Prix moyen au m²: 15 673 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Appartement
Acheter
2 750 000 DH ≈ 254 630 €
14 550 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

189.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 700 000 DH ≈ 250 000 €
16 875 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

160.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 450 000 DH ≈ 226 852 €
14 939 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

164.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 270 000 DH ≈ 210 185 €
17 734 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

128.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 100 000 DH ≈ 287 037 €
16 316 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

190.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
14 966 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

147.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 450 000 DH ≈ 226 852 €
18 421 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

133.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 689 000 DH ≈ 248 981 €
16 497 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Bouskoura

163.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 060 000 DH ≈ 190 741 €
14 014 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

147.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 750 000 DH ≈ 254 630 €
15 896 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

173.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
12 844 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

327.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 100 000 DH ≈ 287 037 €
18 902 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

164.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 600 000 DH ≈ 240 741 €
18 571 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

140.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 600 000 DH ≈ 425 926 €
15 385 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

299.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 950 000 DH ≈ 365 741 €
19 082 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

207.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Domio.ma
Appartement
Acheter
2 900 000 DH ≈ 268 519 €
19 863 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

146.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 600 000 DH ≈ 425 926 €
20 909 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

220.0 m²
4 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
22 293 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

157.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 550 000 DH ≈ 236 111 €
15 000 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

170.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
17 886 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

123.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
15 278 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

144.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 600 000 DH ≈ 333 333 €
19 149 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

188.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 300 000 DH ≈ 212 963 €
14 375 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

160.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 050 000 DH ≈ 375 000 €
17 920 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

226.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain

Affichage 121-144 sur 210 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Californie 21 289 DH/m² 9
Racine 18 403 DH/m² 55
Maarif 16 171 DH/m² 92
Anfa 20 078 DH/m² 12
Gauthier 18 396 DH/m² 17
Ain Diab 21 942 DH/m² 1
Bouskoura 16 737 DH/m² 8
Sidi Maarouf 15 616 DH/m² 1
Bourgogne 14 890 DH/m² 24

Appartement à vendre à Casablanca

Casablanca reste la destination numero un pour l'achat immobilier au Maroc. Capitale economique du Royaume, la ville rassemble a elle seule pres du tiers des transactions immobilieres du pays. Le marche y est particulierement dynamique : des centaines de biens neufs et anciens arrivent chaque mois sur les portails, et les prix restent accessibles compares aux grandes metropoles europeennes. Que vous cherchiez un studio a vendre a Casablanca pour un premier investissement locatif ou un grand appartement familial, vous trouverez forcement un bien adapte a votre budget et a vos exigences.

Pourquoi acheter un appartement à Casablanca ?

Le tissu urbain de Casablanca se decoupe en quartiers aux ambiances tres differentes, chacun avec ses avantages propres. Le triangle Maarif-Bourgogne-Gauthier, en plein centre-ville, concentre commerces, restaurants et vie nocturne : les prix y oscillent entre 15 000 et 20 000 MAD le m2. Anfa et Racine attirent une clientele aisee a la recherche d'adresses prestigieuses, avec des tarifs pouvant depasser 30 000 MAD le m2 pour un bien haut standing avec vue mer. Sur le littoral, Ain Diab et la Corniche offrent un cadre de vie balnaire a quelques minutes du centre, tandis que Sidi Maarouf, pole tertiaire en pleine expansion autour du hub Casanearshore, attire investisseurs et jeunes actifs grace a des prix encore contenus (9 000 a 13 000 MAD le m2) et des rendements locatifs superieurs a 5 %. Pour ceux qui recherchent davantage d'espace, les quartiers peripheriques de Bouskoura et Dar Bouazza proposent des villas a vendre a Casablanca avec jardin, dans un environnement calme et verdoyant, a des tarifs nettement plus abordables.