domio.ma

Appartement à vendre à Casablanca avec terrasse

Prix moyen au m²: 15 673 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Appartement
Acheter
Prix sur demande

Résidence The Bridge

Casablanca

111.0 m²
Appartement
Acheter
3 200 000 DH ≈ 296 296 €
12 800 DH/m²

Maison spacieuse à vendre

Casablanca

250.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 600 000 DH ≈ 333 333 €
12 000 DH/m²

Maison pavillonnaire à vendre

Casablanca

300.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
12 590 DH/m²

Superbe Triplex 278 m² à vendre à Sidi Maarouf Florida – Idéal habitation ou bureaux

Casablanca, Maarif

278.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 300 000 DH ≈ 398 148 €
12 500 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

344.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 300 000 DH ≈ 120 370 €
13 684 DH/m²

Bureau appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

95.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
15 714 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

140.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
6 500 000 DH ≈ 601 852 €
15 187 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Californie

428.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 750 000 DH ≈ 162 037 €
18 617 DH/m²

Bureau appartement - Bureau - Casablanca

Casablanca

94.0 m²
3 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 300 000 DH ≈ 212 963 €
14 024 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

164.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
12 097 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

124.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 700 000 DH ≈ 157 407 €
20 238 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

84.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 400 000 DH ≈ 222 222 €
15 385 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

156.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
15 613 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

269.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 800 000 DH ≈ 351 852 €
20 652 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

184.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
5 750 000 DH ≈ 532 407 €
22 461 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

256.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 400 000 DH ≈ 314 815 €
18 378 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

185.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 600 000 DH ≈ 148 148 €
12 308 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

130.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 900 000 DH ≈ 361 111 €
17 181 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

227.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 150 000 DH ≈ 291 667 €
14 384 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

219.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 450 000 DH ≈ 226 852 €
13 315 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

184.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 230 000 DH ≈ 113 889 €
10 603 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

116.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 850 000 DH ≈ 263 889 €
18 153 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

157.0 m²
2 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
21 000 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

100.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain

Affichage 1-24 sur 130 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Californie 21 289 DH/m² 9
Racine 18 403 DH/m² 55
Maarif 16 171 DH/m² 92
Anfa 20 078 DH/m² 12
Gauthier 18 396 DH/m² 17
Ain Diab 21 942 DH/m² 1
Bouskoura 16 737 DH/m² 8
Sidi Maarouf 15 616 DH/m² 1
Bourgogne 14 890 DH/m² 24

Appartement à vendre à Casablanca

Casablanca reste la destination numero un pour l'achat immobilier au Maroc. Capitale economique du Royaume, la ville rassemble a elle seule pres du tiers des transactions immobilieres du pays. Le marche y est particulierement dynamique : des centaines de biens neufs et anciens arrivent chaque mois sur les portails, et les prix restent accessibles compares aux grandes metropoles europeennes. Que vous cherchiez un studio a vendre a Casablanca pour un premier investissement locatif ou un grand appartement familial, vous trouverez forcement un bien adapte a votre budget et a vos exigences.

Pourquoi acheter un appartement à Casablanca ?

Le tissu urbain de Casablanca se decoupe en quartiers aux ambiances tres differentes, chacun avec ses avantages propres. Le triangle Maarif-Bourgogne-Gauthier, en plein centre-ville, concentre commerces, restaurants et vie nocturne : les prix y oscillent entre 15 000 et 20 000 MAD le m2. Anfa et Racine attirent une clientele aisee a la recherche d'adresses prestigieuses, avec des tarifs pouvant depasser 30 000 MAD le m2 pour un bien haut standing avec vue mer. Sur le littoral, Ain Diab et la Corniche offrent un cadre de vie balnaire a quelques minutes du centre, tandis que Sidi Maarouf, pole tertiaire en pleine expansion autour du hub Casanearshore, attire investisseurs et jeunes actifs grace a des prix encore contenus (9 000 a 13 000 MAD le m2) et des rendements locatifs superieurs a 5 %. Pour ceux qui recherchent davantage d'espace, les quartiers peripheriques de Bouskoura et Dar Bouazza proposent des villas a vendre a Casablanca avec jardin, dans un environnement calme et verdoyant, a des tarifs nettement plus abordables.