domio.ma

Appartement à vendre à Casablanca — à partir de 500.000 DH

Prix moyen au m²: 15 673 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Appartement
Acheter
1 300 000 DH ≈ 120 370 €
11 818 DH/m²

Bureau appartement - Bureau - Casablanca

Casablanca, Racine

110.0 m²
Appartement
Acheter
1 600 000 DH ≈ 148 148 €
11 348 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

141.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
9 509 400 DH ≈ 880 500 €
37 736 DH/m²

Appartement d’exception avec terrasses privatives — El Massira Al Khadra, Casablanca

Casablanca

252.0 m²
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
17 766 DH/m²

Casablanca Gautier appartement en vente 197m²

Casablanca

197.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 408 000 DH ≈ 130 370 €
5 770 DH/m²

CHADA TR1 (VILLAS FINIES)

Casablanca

244.0 m²
Appartement
Acheter
1 097 100 DH ≈ 101 583 €
13 887 DH/m²

ANDALOUSSIA CITY

Casablanca

79.0 m²
Appartement
Acheter
1 979 500 DH ≈ 183 287 €
18 500 DH/m²

Appartement neuf en vente, Résidence Le Mirage l’Oasis à Casablanca.

Casablanca

107.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 884 080 DH ≈ 174 452 €
15 443 DH/m²

Appartement neuf à vendre California Parc à Casablanca.

Casablanca, Californie

122.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
650 000 DH ≈ 60 185 €
7 738 DH/m²

EL MENZEH PROMOTIONNEL

Casablanca

84.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
20 000 DH/m²

Vente Appartement Casablanca Racine REF 1072

Casablanca, Racine

200.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 800 000 DH ≈ 351 852 €
20 541 DH/m²

Vente Appartement Casablanca Bouskoura REF 744

Casablanca, Bouskoura

185.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 500 000 DH ≈ 416 667 €
150 DH/m²

Vente Ferme Benslimane REF 706

Casablanca

30000.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
2 700 000 DH ≈ 250 000 €
208 DH/m²

Vente Ferme Benslimane REF 843

Casablanca

13000.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
2 950 000 DH ≈ 273 148 €
219 DH/m²

Vente Ferme Benslimane Ain Tizgha REF 1559

Casablanca

13500.0 m²
7 Chambres
Appartement
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
420 DH/m²

Vente Ferme Benslimane REF 3631

Casablanca

10000.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
1 700 000 DH ≈ 157 407 €
15 044 DH/m²

Vente Appartement Casablanca Maarif REF 1993

Casablanca, Maarif

113.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
24 424 000 DH ≈ 2 261 481 €
43 DH/m²

🌿 Vente Ferme d’Exception à Benslimane REF 4143

Casablanca

568000.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
1 460 000 DH ≈ 135 185 €
11 231 DH/m²

Appartement haut standing

Casablanca

130.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 758 050 DH ≈ 255 375 €
18 762 DH/m²

Appartement haut standing

Casablanca, Californie

147.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 042 000 DH ≈ 96 481 €
11 326 DH/m²

Appartement en construction

Casablanca

92.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 000 000 DH ≈ 92 593 €
27 778 DH/m²

Projet livraison 2025

Casablanca

36.0 m²
1 Chambres
1 Salles de bain
Domio.ma
Appartement
Acheter
2 172 000 DH ≈ 201 111 €
23 868 DH/m²

Appartement 2 chambres

Casablanca

91.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 888 000 DH ≈ 360 000 €
19 440 DH/m²

Duplexe Aldar

Casablanca

200.0 m²
Appartement
Acheter
1 200 000 DH ≈ 111 111 €
26 667 DH/m²

Studio à vendre

Casablanca

45.0 m²
1 Chambres
1 Salles de bain

Affichage 361-384 sur 389 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Californie 21 289 DH/m² 9
Racine 18 403 DH/m² 55
Maarif 16 171 DH/m² 92
Anfa 20 078 DH/m² 12
Gauthier 18 396 DH/m² 17
Ain Diab 21 942 DH/m² 1
Bouskoura 16 737 DH/m² 8
Sidi Maarouf 15 616 DH/m² 1
Bourgogne 14 890 DH/m² 24

Appartement à vendre à Casablanca

Casablanca reste la destination numero un pour l'achat immobilier au Maroc. Capitale economique du Royaume, la ville rassemble a elle seule pres du tiers des transactions immobilieres du pays. Le marche y est particulierement dynamique : des centaines de biens neufs et anciens arrivent chaque mois sur les portails, et les prix restent accessibles compares aux grandes metropoles europeennes. Que vous cherchiez un studio a vendre a Casablanca pour un premier investissement locatif ou un grand appartement familial, vous trouverez forcement un bien adapte a votre budget et a vos exigences.

Pourquoi acheter un appartement à Casablanca ?

Le tissu urbain de Casablanca se decoupe en quartiers aux ambiances tres differentes, chacun avec ses avantages propres. Le triangle Maarif-Bourgogne-Gauthier, en plein centre-ville, concentre commerces, restaurants et vie nocturne : les prix y oscillent entre 15 000 et 20 000 MAD le m2. Anfa et Racine attirent une clientele aisee a la recherche d'adresses prestigieuses, avec des tarifs pouvant depasser 30 000 MAD le m2 pour un bien haut standing avec vue mer. Sur le littoral, Ain Diab et la Corniche offrent un cadre de vie balnaire a quelques minutes du centre, tandis que Sidi Maarouf, pole tertiaire en pleine expansion autour du hub Casanearshore, attire investisseurs et jeunes actifs grace a des prix encore contenus (9 000 a 13 000 MAD le m2) et des rendements locatifs superieurs a 5 %. Pour ceux qui recherchent davantage d'espace, les quartiers peripheriques de Bouskoura et Dar Bouazza proposent des villas a vendre a Casablanca avec jardin, dans un environnement calme et verdoyant, a des tarifs nettement plus abordables.