domio.ma

Appartement à vendre à Casablanca

Prix moyen au m²: 15 673 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Appartement
Acheter
3 100 000 DH ≈ 287 037 €
20 395 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Californie

152.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 700 000 DH ≈ 157 407 €
20 238 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

84.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 750 000 DH ≈ 162 037 €
22 727 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

77.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
20 000 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

110.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 400 000 DH ≈ 222 222 €
15 385 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

156.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
21 000 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

100.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 050 000 DH ≈ 97 222 €
12 209 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

86.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 300 000 DH ≈ 212 963 €
19 167 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

120.0 m²
2 Chambres
Appartement
Acheter
2 900 000 DH ≈ 268 519 €
15 591 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

186.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
15 613 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

269.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 620 000 DH ≈ 150 000 €
18 000 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Bourgogne

90.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 800 000 DH ≈ 351 852 €
20 652 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

184.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
700 000 DH ≈ 64 815 €
15 217 DH/m²

Bureau appartement - Bureau - Casablanca

Casablanca, Bourgogne

46.0 m²
1 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 700 000 DH ≈ 157 407 €
17 895 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Bourgogne

95.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
5 750 000 DH ≈ 532 407 €
22 461 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

256.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 400 000 DH ≈ 314 815 €
18 378 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

185.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 500 000 DH ≈ 416 667 €
15 517 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

290.0 m²
5 Chambres
Appartement
Acheter
2 350 000 DH ≈ 217 593 €
16 207 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

145.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
17 500 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

120.0 m²
2 Chambres
Appartement
Acheter
1 950 000 DH ≈ 180 556 €
13 542 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

144.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 450 000 DH ≈ 319 444 €
15 402 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

224.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 600 000 DH ≈ 148 148 €
12 308 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca

130.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 900 000 DH ≈ 361 111 €
17 181 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Racine

227.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 150 000 DH ≈ 291 667 €
14 384 DH/m²

Appartement - Habitation - Casablanca

Casablanca, Maarif

219.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain

Affichage 49-72 sur 402 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Californie 21 289 DH/m² 9
Racine 18 403 DH/m² 55
Maarif 16 171 DH/m² 92
Anfa 20 078 DH/m² 12
Gauthier 18 396 DH/m² 17
Ain Diab 21 942 DH/m² 1
Bouskoura 16 737 DH/m² 8
Sidi Maarouf 15 616 DH/m² 1
Bourgogne 14 890 DH/m² 24

Appartement à vendre à Casablanca

Casablanca reste la destination numero un pour l'achat immobilier au Maroc. Capitale economique du Royaume, la ville rassemble a elle seule pres du tiers des transactions immobilieres du pays. Le marche y est particulierement dynamique : des centaines de biens neufs et anciens arrivent chaque mois sur les portails, et les prix restent accessibles compares aux grandes metropoles europeennes. Que vous cherchiez un studio a vendre a Casablanca pour un premier investissement locatif ou un grand appartement familial, vous trouverez forcement un bien adapte a votre budget et a vos exigences.

Pourquoi acheter un appartement à Casablanca ?

Le tissu urbain de Casablanca se decoupe en quartiers aux ambiances tres differentes, chacun avec ses avantages propres. Le triangle Maarif-Bourgogne-Gauthier, en plein centre-ville, concentre commerces, restaurants et vie nocturne : les prix y oscillent entre 15 000 et 20 000 MAD le m2. Anfa et Racine attirent une clientele aisee a la recherche d'adresses prestigieuses, avec des tarifs pouvant depasser 30 000 MAD le m2 pour un bien haut standing avec vue mer. Sur le littoral, Ain Diab et la Corniche offrent un cadre de vie balnaire a quelques minutes du centre, tandis que Sidi Maarouf, pole tertiaire en pleine expansion autour du hub Casanearshore, attire investisseurs et jeunes actifs grace a des prix encore contenus (9 000 a 13 000 MAD le m2) et des rendements locatifs superieurs a 5 %. Pour ceux qui recherchent davantage d'espace, les quartiers peripheriques de Bouskoura et Dar Bouazza proposent des villas a vendre a Casablanca avec jardin, dans un environnement calme et verdoyant, a des tarifs nettement plus abordables.