domio.ma

Appartement à vendre à Salé

Prix moyen au m²: 13 252 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Appartement
Acheter
477 304 DH ≈ 44 195 €
13 637 DH/m²

RESIDENCE RAYHANE A SALE

Salé

35.0 m²
3 Chambres
Appartement
Acheter
2 500 000 DH ≈ 231 481 €
16 667 DH/m²

Vente Appartement Skhirat Plage REF 580

Salé

150.0 m²
2 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 300 000 DH ≈ 120 370 €
10 000 DH/m²

Vente Appartement Salé Said Hajji REF 1611

Salé

130.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 600 000 DH ≈ 240 741 €
394 DH/m²

Vente Ferme Khemisset REF 884

Salé

6600.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Appartement
Acheter
3 000 000 DH ≈ 277 778 €
1 000 DH/m²

Vente Ferme Khemisset Tiflet REF 1502

Salé

3000.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Appartement
Acheter
6 500 000 DH ≈ 601 852 €
10 000 DH/m²

Vente Hammam Beldi Salé Al Jadida REF 2425

Salé

650.0 m²
Appartement
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
14 063 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 1880

Salé

128.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 912 500 DH ≈ 269 676 €
12 500 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 2890

Salé

233.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
11 667 DH/m²

Vente Appartement Rabat Bas Agdal REF 3071

Salé

300.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
5 900 000 DH ≈ 546 296 €
26 818 DH/m²

Appartement à vendre meublé haut standing de 220 m² à Salé La Marina REF 3217

Salé

220.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
1 900 000 DH ≈ 175 926 €
13 971 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 1799

Salé

136.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 185 000 DH ≈ 294 907 €
17 500 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 1080

Salé

182.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 500 000 DH ≈ 231 481 €
14 205 DH/m²

Vente Appartement Bouknadel Plage des Nations REF 2102

Salé

176.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
900 000 DH ≈ 83 333 €
10 000 DH/m²

Vente Appartement Rabat CYM REF 3413

Salé

90.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
4 800 000 DH ≈ 444 444 €
226 DH/m²

Vente Ferme Route des Zaers Brachoua REF 3433

Salé

21250.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
7 500 000 DH ≈ 694 444 €
750 DH/m²

Vente Ferme Skhirat REF 3560

Salé

10000.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Appartement
Acheter
2 000 000 DH ≈ 185 185 €
9 524 DH/m²

Vente Appartement Rabat Aviation REF 3335

Salé

210.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
17 857 DH/m²

Vente Appartement Salé Marina REF 3199

Salé

196.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
19 886 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 2915

Salé

176.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
12 000 000 DH ≈ 1 111 111 €
15 000 DH/m²

Vente Ecole Khemisset REF 2573

Salé

800.0 m²
Appartement
Acheter
3 350 000 DH ≈ 310 185 €
16 919 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 2240

Salé

198.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 750 000 DH ≈ 347 222 €
411 DH/m²

Vente Ferme Sidi Yahya Des Zaers REF 3595

Salé

9115.0 m²
4 Chambres
Appartement
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
18 261 DH/m²

Vente Appartement Rabat Bas Agdal REF 3625

Salé

115.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Appartement
Acheter
3 000 000 DH ≈ 277 778 €
15 873 DH/m²

Vente Appartement Rabat Agdal REF 858

Salé

189.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain

Affichage 49-72 sur 91 biens

Appartement à vendre à Salé

Le marché des appartements à vendre à Salé en plein essor

Pourquoi acheter un appartement à Salé ?

Salé, jumelle historique de Rabat de l'autre côté du Bouregreg, offre une opportunité immobilière unique au Maroc. Contrairement à sa voisine plus glamour, Salé affiche des prix plus abordables, ce qui en fait une destination prisée pour l'achat d'appartements. Les quartiers comme Tabriquet et Bettana connaissent une popularité croissante. Dans ces zones, les prix au mètre carré varient généralement entre 8 000 et 12 000 MAD, offrant aux acheteurs une combinaison attrayante de valeur et de potentiel de croissance.

Meilleurs quartiers pour un appartement à vendre à Salé

Investissement immobilier à Salé : un choix judicieux

Prix au mètre carré pour un appartement à Salé

Salé n'est pas seulement une bonne affaire pour l'achat de biens immobiliers, mais c'est aussi une ville avec un potentiel d'investissement prometteur. Avec le développement de la marina du Bouregreg et des infrastructures comme le tramway reliant Salé à Rabat, les quartiers à proximité de ces aménagements voient leurs valeurs augmenter. Acheter un appartement à louer à Salé peut offrir des rendements locatifs attrayants, souvent de l'ordre de 5 % à 7 %, surtout pour les petites surfaces près du centre.

Quartiers prometteurs et infrastructures développées

Le quartier de Hay Salam se démarque par sa proximité avec les grands axes routiers et l'aéroport Rabat-Salé, rendant les déplacements en dehors de la ville extrêmement faciles. De plus, la ville dispose d'un bon réseau de transport en commun, avec des arrêts de tramway stratégiquement situés. Pour les familles, Salé héberge plusieurs établissements scolaires de qualité comme le Groupe Scolaire Jacques Chirac. Les quartiers résidentiels récemment développés autour de Sala Al Jadida continuent également d'attirer les acheteurs, offrant un cadre de vie moderne et bien desservi.