domio.ma

Terrain à vendre à Salé

Prix moyen au m²: 13 252 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Terrain
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
6 094 DH/m²

À VENDRE – TERRAIN VILLA PRESTIGIA PLAGE DES NATIONS, BOUKNADEL

Salé

361.0 m²
Terrain
Acheter
6 375 000 DH ≈ 590 278 €
150 DH/m²

Terrain agricole - Terrain agricole - Salé

Salé

42575.0 m²
4 Chambres
Terrain
Acheter
139 764 DH ≈ 12 941 €
1 997 DH/m²

Lotissement AZZAITOUNE TR 1- C

Salé

70.0 m²
Terrain
Acheter
10 780 000 DH ≈ 998 148 €
1 030 DH/m²

Vente Terrain à El Menze REF 4286

Salé

10464.0 m²
Terrain
Acheter
4 986 000 DH ≈ 461 667 €
6 747 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

739.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
4 762 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

315.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
10 000 000 DH ≈ 925 926 €
500 DH/m²

Terrain - Terrain - Bouknadel

Salé

20000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 000 DH ≈ 556 €
15 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

391.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
204 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

19619.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
2 800 000 DH ≈ 259 259 €
93 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

30200.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 660 000 DH ≈ 616 667 €
3 294 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

2022.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
12 000 DH ≈ 1 111 €
2 DH/m²

Terrain agricole - Terrain agricole - Salé

Salé

7600.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
Prix sur demande

Terrain - Terrain - Salé

Salé

3500.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 800 DH ≈ 167 €
0 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

30000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 732 500 DH ≈ 160 417 €
5 500 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

315.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
15 169 600 DH ≈ 1 404 593 €
400 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

37924.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
34 800 000 DH ≈ 3 222 222 €
1 200 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

29000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
15 000 000 DH ≈ 1 388 889 €
6 070 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

2471.0 m²
Terrain
Acheter
10 000 000 DH ≈ 925 926 €
400 DH/m²

Terrain agricole - Habitation - Salé

Salé

25000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
Prix sur demande

Terrain - Entrepôt - Salé

Salé

1551.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
9 100 000 DH ≈ 842 593 €
6 149 DH/m²

Terrain - Habitation - Salé

Salé

1480.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 960 000 DH ≈ 181 481 €
14 848 DH/m²

Terrain - Terrain - Salé

Salé

132.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
Prix sur demande

Terrain - Terrain - Salé

Salé

25000.0 m²
Terrain
Acheter
10 000 000 DH ≈ 925 926 €
5 714 DH/m²

Terrain - Commercial - Salé

Salé

1750.0 m²

Affichage 1-24 sur 56 biens

Terrain à vendre à Salé

Investir dans des terrains à Salé : Opportunités et perspectives

Pourquoi acheter un terrain à Salé ?

Salé, ville voisine de Rabat, offre un marché immobilier en plein essor, notamment pour ceux intéressés par l'achat de terrains. Avec des prix attractifs allant de 1 000 à 4 000 MAD/m2 selon les quartiers, Salé attire de plus en plus d'investisseurs. Que vous envisagiez de construire votre maison ou de développer un projet commercial, investir dans un terrain à Salé constitue une option stratégique. Pour ceux qui hésitent entre achat et location, explorer les possibilités de location de terrains à Salé pourrait également s'avérer judicieux.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Salé

Quartiers et prix des terrains à Salé

Prix au mètre carré pour un terrain à Salé

Le quartier de Hay Salam, bien connu pour ses infrastructures modernes et ses commodités, propose des terrains à des prix variant entre 2 000 et 3 500 MAD/m2. Non loin de là, Tabriquet, avec son ambiance plus traditionnelle, offre des options légèrement moins chères, autour de 1 500 à 2 500 MAD/m2. Pour des investissements plus ambitieux, la zone de Bettana, proche des grands axes routiers, est idéale pour les projets commerciaux. Comparativement, des villes comme Tanger ou Essaouira présentent des dynamiques de marché différentes mais tout aussi intéressantes.

Infrastructure et potentiel d'investissement

Salé bénéficie d'une infrastructure robuste, avec un accès facile à l'autoroute Rabat-Tanger et un réseau de tramway efficace qui relie la ville à Rabat en quelques minutes. L'aéroport international de Rabat-Salé, situé à seulement 10 km du centre-ville, renforce l'attrait de la ville pour les expatriés et les investisseurs. En comparaison avec Rabat, les terrains à Salé offrent un excellent potentiel d'investissement, notamment grâce à une demande croissante pour des logements neufs dans un cadre moins urbanisé.