domio.ma

Appartement Hiverdo

Hivernage, Marrakech
6 156 000 DH
≈ 570 000 €
47 354 DH/m²
Chambres
130.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Situé sur le prestigieux boulevard de l’Hivernage à Marrakech, cet appartement entièrement rénové bénéficie d’une adresse exceptionnelle au cœur de l’un des quartiers les plus recherchés. Développant une surface totale de 280 m², dont 130 m² habitables, le bien s’ouvre sur un magnifique jardin privatif de 150 m², véritable écrin de verdure en plein centre-ville, offrant calme, intimité et confort de vie. Entièrement repensé avec soin, l’appartement met en avant des matériaux nobles et des finitions raffinées. Le séjour, baigné de lumière, s’ouvre harmonieusement sur le jardin, créant une continuité parfaite entre intérieur et extérieur. La cuisine, entièrement équipée, combine modernité et élégance. L’appartement comprend deux suites parentales, chacune disposant de sa salle de bain privative, assurant confort et indépendance. Il bénéficie également d’une domotique intégrale, permettant une gestion fluide et moderne de l’ensemble des équipements. Un bien unique à l’Hivernage, idéal pour vivre à l’année, profiter d’un pied-à-terre raffiné ou réaliser un investissement immobilier de qualité.

Apercu du marche

35% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 47,354 MAD/m²
Moy. quartier 35,116 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
28,209 35,116

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 8.5/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Prix
6 156 000 DH
≈ 570 000 €
Surface 130.0 m²
Chambres
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-10134
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
31 157 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
471 653 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
6 627 653 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-10134
Vues 81
Publié le 11/04/2026

6 156 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)