domio.ma

Terrain Makios

Amelkis, Marrakech
9 612 000 DH
≈ 890 000 €
6 011 DH/m²
Chambres
1599.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Terrain de 1 599 m² situé en seconde ligne au sein d’Amelkis 2, offrant une vue dégagée et un environnement de qualité. Grâce à son bon dégagement, il constitue une opportunité intéressante pour un projet de villa dans un cadre recherché.

Apercu du marche

75% en-dessous de la moyenne du quartier
Ce bien 6,011 MAD/m²
Moy. quartier 24,033 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
23,293 24,033

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Prix
9 612 000 DH
≈ 890 000 €
Surface 1599.0 m²
Chambres
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-10426
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
48 648 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
732 581 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
10 344 581 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-10426
Vues 65
Publié le 25/04/2026

9 612 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)