domio.ma

Terrain à vendre à Marrakech

Prix moyen au m²: 20 188 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Terrain
Acheter
17 500 000 DH ≈ 1 620 370 €
250 DH/m²

Terrain Titré | 7Ha | Rte Palmeraie

Marrakech, Palmeraie

70000.0 m²
Terrain
Acheter
5 000 000 DH ≈ 462 963 €
556 DH/m²

Vendu Terrain Economique 9.000m2 | Secteur Azzouzia Nord | Zone immeubles R+3

Marrakech

9000.0 m²
Terrain
Acheter
900 000 DH ≈ 83 333 €
4 500 DH/m²

Terrains Titrés de 200m2 | Targa | A partir de 900.000-Dh

Marrakech, Targa

200.0 m²
Terrain
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
2 100 DH/m²

Lots de terrains | Atlas Annakhil | 2.100.000-Dh/lot

Marrakech, Amelkis

1000.0 m²
Terrain
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
350 DH/m²

Terrain Titré 1Ha | Rte Fes km10 | Titré

Marrakech

10000.0 m²
Terrain
Acheter
3 400 000 DH ≈ 314 815 €

Terrain 9130m2 | Titre | Bab Atlas | Marrakech | 3.400.000-Dhs

Marrakech

Terrain
Acheter
323 680 DH ≈ 29 970 €
1 160 DH/m²

LOTISSEMENT AL FIRDAOUSS

Marrakech

279.0 m²
Terrain
Acheter
111 600 DH ≈ 10 333 €
1 550 DH/m²

Tamensourt T8 Sous tranche 1

Marrakech

72.0 m²
Terrain
Acheter
509 999 DH ≈ 47 222 €
1 197 DH/m²

LOTISSEMENT AL FADL

Marrakech

426.0 m²
Terrain
Acheter
216 000 DH ≈ 20 000 €
1 350 DH/m²

LOTISSEMENT TAMANSOURT TR7

Marrakech

160.0 m²
Terrain
Acheter
43 200 DH ≈ 4 000 €
745 DH/m²

SAADA IZIKI

Marrakech

58.0 m²
Terrain
Acheter
30 000 DH ≈ 2 778 €
316 DH/m²

KAIRAOUANE T1

Marrakech

95.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
26 693 971 DH ≈ 2 471 664 €
10 066 DH/m²

Terrain Industriel A vendre

Marrakech

2652.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
75 600 000 DH ≈ 7 000 000 €
75 600 000 DH/m²

Terrain Commercial de 10 000 m² à BOUSKOURA

Marrakech

1.0 m²
Terrain
Acheter
8 532 000 DH ≈ 790 000 €
8 532 DH/m²

Opportunité de lots de terrain à partir de 1000M2

Marrakech

1000.0 m²
Terrain
Acheter
28 620 000 DH ≈ 2 650 000 €
6 765 957 DH/m²

Land Amel

Marrakech

4.23 m²
Terrain
Acheter
32 400 000 DH ≈ 3 000 000 €
6 821 053 DH/m²

Acheter Terrain 4.75 ha Assilah

Marrakech

4.75 m²
Terrain
Acheter
32 400 000 DH ≈ 3 000 000 €
5 782 DH/m²

Acheter Terrain 5604 m² Tanger

Marrakech

5604.0 m²
Terrain
Acheter
75 600 000 DH ≈ 7 000 000 €
10 912 DH/m²

Acheter Terrain 6928 m² Tanger

Marrakech

6928.0 m²
Terrain
Acheter
43 200 000 DH ≈ 4 000 000 €
28 235 294 DH/m²

Acheter Terrain 1.53 ha Tanger

Marrakech

1.53 m²
Terrain
Acheter
10 800 000 DH ≈ 1 000 000 €
10 800 000 DH/m²

Terrain Mocios

Marrakech, Palmeraie

1.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
48 762 000 DH ≈ 4 515 000 €
4 240 174 DH/m²

TERRAIN AIN ATIG

Marrakech

11.5 m²
Terrain
Acheter
11 016 000 DH ≈ 1 020 000 €
5 074 DH/m²

Terrain Malkio

Marrakech, Agdal

2171.0 m²
Terrain
Acheter
10 800 000 DH ≈ 1 000 000 €
3 542 DH/m²

Land Cabo

Marrakech

3049.0 m²

Affichage 49-72 sur 78 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Bab Doukkala 31 435 DH/m² 0
Guéliz 27 986 DH/m² 0
Agdal 21 182 DH/m² 2
Semlalia 12 546 DH/m² 0
Hivernage 35 116 DH/m² 0
Palmeraie 27 278 DH/m² 5
Targa 11 712 DH/m² 4
Amelkis 24 033 DH/m² 7
Medina 38 198 DH/m² 0
Route de l'Ourika 22 454 DH/m² 1

Terrain à vendre à Marrakech

Investir dans des terrains à Marrakech : Opportunités et Tendances

Pourquoi acheter un terrain à Marrakech ?

Marrakech, perle du sud marocain, continue d'attirer les investisseurs intéressés par l'achat de terrains. La ville offre une vaste gamme d'options allant des parcelles agricoles aux terrains constructibles, adaptés pour des projets résidentiels ou commerciaux. Dans des quartiers prisés comme Guéliz et l'Hivernage, les prix peuvent varier entre 8 000 et 14 000 MAD/m2, reflétant une demande croissante pour des emplacements stratégiques à proximité des infrastructures et des commodités.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Marrakech

Quartiers en Pleine Expansion

Prix au mètre carré pour un terrain à Marrakech

Le quartier de Targa, connu pour son cadre résidentiel paisible, voit une augmentation de l'intérêt pour les terrains à louer à Marrakech. Les prix y sont plus abordables, situés entre 5 000 et 7 000 MAD/m2, ce qui attire les familles cherchant à construire. De même, le quartier d'Agdal, avec ses espaces verdoyants et sa proximité à l'avenue Mohammed VI, propose des terrains entre 6 000 et 10 000 MAD/m2, idéal pour des projets de villas ou de complexes touristiques.