domio.ma

Terrain à vendre à Marrakech — à partir de 300.000 DH

Prix moyen au m²: 20 188 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Terrain
Acheter
1 400 000 DH ≈ 129 630 €
7 000 DH/m²

Terrain / 200m² / Targa / 1.400.000-Dh / Titre

Marrakech, Targa

200.0 m²
Terrain
Acheter
75 600 000 DH ≈ 7 000 000 €
13 820 841 DH/m²

Terrain Damascus

Marrakech, Palmeraie

5.47 m²
Terrain
Acheter
5 292 000 DH ≈ 490 000 €
29 898 DH/m²

Terrain Médina Marrakech (quartier Kasbah)

Marrakech

177.0 m²
Terrain
Acheter
37 800 000 DH ≈ 3 500 000 €
12 600 000 DH/m²

Terrain stadio

Marrakech

3.0 m²
Terrain
Acheter
5 184 000 DH ≈ 480 000 €
4 320 DH/m²

Terrain Benasios

Marrakech, Amelkis

1200.0 m²
Terrain
Acheter
9 612 000 DH ≈ 890 000 €
6 011 DH/m²

Terrain Makios

Marrakech, Amelkis

1599.0 m²
Terrain
Acheter
14 040 000 DH ≈ 1 300 000 €
22 464 DH/m²

Terrain Serriosis

Marrakech

625.0 m²
Terrain
Acheter
4 665 600 DH ≈ 432 000 €
194 400 DH/m²

Terrain Agricole 24 hectares - région de Romani

Marrakech

24.0 m²
Terrain
Acheter
10 746 000 DH ≈ 995 000 €
1 535 DH/m²

Terrain Loreno

Marrakech, Route de l'Ourika

7000.0 m²
Terrain
Acheter
9 720 000 DH ≈ 900 000 €
4 226 DH/m²

Terrain Tergos

Marrakech, Targa

2300.0 m²
Terrain
Acheter
237 600 000 DH ≈ 22 000 000 €
118 800 000 DH/m²

Terrain constructible R+5 Gueliz

Marrakech

2.0 m²
Terrain
Acheter
11 988 000 DH ≈ 1 110 000 €
5 165 DH/m²

terrain constructible Akenza I

Marrakech

2321.0 m²
Terrain
Acheter
10 800 000 DH ≈ 1 000 000 €
5 143 DH/m²

terrain constructible Akenza II

Marrakech

2100.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
850 000 DH ≈ 78 704 €
7 522 DH/m²

je met en vente un lot de terrain de 113m2 à M'hamid 1

Marrakech, M'hamid

113.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
45 464 000 DH ≈ 4 209 630 €
400 DH/m²

Terrain - Terrain - Marrakech

Marrakech, Amelkis

113660.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
24 000 000 DH ≈ 2 222 222 €
600 DH/m²

Terrain - Terrain - Marrakech

Marrakech

40000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
24 000 000 DH ≈ 2 222 222 €
600 DH/m²

Terrain - Terrain - Marrakech

Marrakech

40000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
39 450 400 DH ≈ 3 652 815 €
400 DH/m²

Terrain - Terrain - Marrakech

Marrakech

98626.0 m²
Terrain
Acheter
12 960 000 DH ≈ 1 200 000 €
6 810 DH/m²

Terrain de premier choix de 1903 m² à vendre à Mohammédia

Marrakech

1903.0 m²
Terrain
Acheter
10 638 000 DH ≈ 985 000 €
8 791 736 DH/m²

Terrain Alia

Marrakech

1.21 m²
Terrain
Acheter
8 000 000 DH ≈ 740 741 €
800 DH/m²

Terrain 1ha | Titre | Sortie Autoroute Rte Casablanca | ideal pour societes

Marrakech

10000.0 m²
Terrain
Acheter
9 000 000 DH ≈ 833 333 €
419 DH/m²

Terrain 2,15 ha | Titre | bord de route ideal pour societes

Marrakech

21500.0 m²
Terrain
Acheter
550 000 DH ≈ 50 926 €
13 DH/m²

Terrain morcelle de 4Ha Titre | km 22 sur route de Fez

Marrakech

42000.0 m²
Terrain
Acheter
15 000 000 DH ≈ 1 388 889 €
24 958 DH/m²

Terrain 601m2 | Titre | centre Gueliz pour R+5

Marrakech

601.0 m²

Affichage 1-24 sur 69 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Bab Doukkala 31 435 DH/m² 0
Guéliz 27 986 DH/m² 0
Agdal 21 182 DH/m² 2
Semlalia 12 546 DH/m² 0
Hivernage 35 116 DH/m² 0
Palmeraie 27 278 DH/m² 5
Targa 11 712 DH/m² 4
Amelkis 24 033 DH/m² 7
Medina 38 198 DH/m² 0
Route de l'Ourika 22 454 DH/m² 1

Terrain à vendre à Marrakech

Investir dans des terrains à Marrakech : Opportunités et Tendances

Pourquoi acheter un terrain à Marrakech ?

Marrakech, perle du sud marocain, continue d'attirer les investisseurs intéressés par l'achat de terrains. La ville offre une vaste gamme d'options allant des parcelles agricoles aux terrains constructibles, adaptés pour des projets résidentiels ou commerciaux. Dans des quartiers prisés comme Guéliz et l'Hivernage, les prix peuvent varier entre 8 000 et 14 000 MAD/m2, reflétant une demande croissante pour des emplacements stratégiques à proximité des infrastructures et des commodités.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Marrakech

Quartiers en Pleine Expansion

Prix au mètre carré pour un terrain à Marrakech

Le quartier de Targa, connu pour son cadre résidentiel paisible, voit une augmentation de l'intérêt pour les terrains à louer à Marrakech. Les prix y sont plus abordables, situés entre 5 000 et 7 000 MAD/m2, ce qui attire les familles cherchant à construire. De même, le quartier d'Agdal, avec ses espaces verdoyants et sa proximité à l'avenue Mohammed VI, propose des terrains entre 6 000 et 10 000 MAD/m2, idéal pour des projets de villas ou de complexes touristiques.