domio.ma

Terrain à vendre à Rabat — à partir de 1.000.000 DH

Prix moyen au m²: 15 985 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Domio.ma
Terrain
Acheter
1 815 800 DH ≈ 168 130 €
1 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1815.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
21 300 000 DH ≈ 1 972 222 €
1 500 DH/m²

Terrain - Commercial - Bouknadel

Rabat

14200.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 240 000 DH ≈ 577 778 €
600 DH/m²

Terrain - Entrepôt - Rabat

Rabat

10400.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
52 000 000 DH ≈ 4 814 815 €
8 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Témara

Rabat

6500.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
5 159 500 DH ≈ 477 731 €
8 500 DH/m²

Terrain - Habitation - Témara

Rabat

607.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
3 600 000 DH ≈ 333 333 €
9 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Témara

Rabat

400.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
2 000 000 DH ≈ 185 185 €
435 DH/m²

Terrain - Terrain - Tiflet

Rabat

4599.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
9 434 000 DH ≈ 873 519 €
1 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

9434.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
52 800 000 DH ≈ 4 888 889 €
480 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

110000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
15 000 000 DH ≈ 1 388 889 €
500 DH/m²

Terrain - Terrain - Témara

Rabat

30000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 926 000 DH ≈ 178 333 €
9 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

214.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 176 000 DH ≈ 108 889 €
6 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

196.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
4 800 000 DH ≈ 444 444 €
8 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

600.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
3 509 000 DH ≈ 324 907 €
11 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Témara

Rabat

319.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
60 003 000 DH ≈ 5 555 833 €
2 871 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

20900.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
25 000 000 DH ≈ 2 314 815 €
2 500 000 DH/m²

Terrain agricole - Commercial - Rabat

Rabat

10.0 m²
Terrain
Acheter
2 857 500 DH ≈ 264 583 €
500 DH/m²

Terrain - Terrain - Skhirat

Rabat

5715.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
24 000 000 DH ≈ 2 222 222 €
300 DH/m²

Terrain - Terrain - Souk Larbaa

Rabat

80000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
9 828 000 DH ≈ 910 000 €
700 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

14040.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
9 100 000 DH ≈ 842 593 €
70 DH/m²

Terrain - Terrain - Asilah

Rabat

130000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
3 000 000 DH ≈ 277 778 €
10 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

300.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
18 000 000 DH ≈ 1 666 667 €
56 DH/m²

Terrain agricole - Commercial - Tiflet

Rabat

320000.0 m²
6 Chambres
Domio.ma
Terrain
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
100 DH/m²

Terrain agricole - Habitation - Rabat

Rabat, Agdal

40000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
10 000 000 DH ≈ 925 926 €
10 000 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

1000.0 m²

Affichage 25-48 sur 208 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Agdal 22 401 DH/m² 22
Hay Riad 18 022 DH/m² 19
Souissi 12 369 DH/m² 30
Hassan 19 337 DH/m² 7

Terrain à vendre à Rabat

Le Marché des Terrains à Rabat : Une Opportunité Unique

Pourquoi acheter un terrain à Rabat ?

Rabat, capitale administrative du Maroc, se distingue par son ambiance paisible et son patrimoine architectural unique. Cette ville allie parfaitement tradition et modernité, attirant à la fois les investisseurs locaux et étrangers. Le marché des terrains à vendre à Rabat offre une multitude d'opportunités, que ce soit dans les quartiers huppés comme Souissi et Hay Riad ou dans les zones montantes telles que Yacoub El Mansour. Les prix peuvent varier de manière significative selon l'emplacement, allant de 7 000 à 15 000 MAD par mètre carré dans les zones les plus prisées.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Rabat

Quartiers Stratégiques pour Investir

Prix au mètre carré pour un terrain à Rabat

Le quartier de Souissi est réputé pour ses grandes parcelles de terrains et son cadre de vie calme et verdoyant. Ici, le prix des terrains peut atteindre jusqu'à 20 000 MAD/m2, justifié par l'exclusivité et le prestige de la zone. Hay Riad, un autre secteur très recherché, combine avec succès la proximité des infrastructures modernes et des espaces de loisirs, avec des tarifs oscillant autour de 10 000 à 13 000 MAD/m2. Pour ceux qui envisagent une alternative plus abordable, Yacoub El Mansour et ses environs restent attractifs avec des prix autour de 6 000 à 8 000 MAD/m2. Envisagez également d'autres opportunités à travers le Royaume avec des terrains à vendre à Fès.