domio.ma

Terrain à vendre à Rabat

Prix moyen au m²: 15 985 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Terrain
Acheter
60 000 000 DH ≈ 5 555 556 €
10 000 000 DH/m²

Terrain 6 759 m² avec Villa à rénover ,Emplacement stratégique

Rabat

6.0 m²
5 Chambres
2 Salles de bain
Domio.ma
Terrain
Acheter
23 500 000 DH ≈ 2 175 926 €
6 280 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

3742.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
16 900 000 DH ≈ 1 564 815 €
26 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat, Agdal

650.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 050 000 DH ≈ 97 222 €
8 750 DH/m²

Agence Immobilière n°1 à Tanger

Rabat

120.0 m²
Terrain
Acheter
6 044 800 DH ≈ 559 704 €
320 DH/m²

Terrain - Terrain - Tiflet

Rabat

18890.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
Prix sur demande

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

4332.0 m²
Terrain
Acheter
38 360 000 DH ≈ 3 551 852 €
3 500 DH/m²

Terrain a vendre Souissi Machrek

Rabat, Hay Riad

10960.0 m²
Terrain
Acheter
64 841 600 DH ≈ 6 003 852 €
3 200 DH/m²

Terrain a vendre Souissi Rabat

Rabat, Souissi

20263.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
16 000 000 DH ≈ 1 481 481 €
7 984 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

2004.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 666 000 DH ≈ 617 222 €
2 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

3333.0 m²
Terrain
Acheter
7 000 000 DH ≈ 648 148 €
1 166 667 DH/m²

Terrain agricole - Terrain agricole - Tiflet

Rabat

6.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Domio.ma
Terrain
Acheter
8 100 000 DH ≈ 750 000 €
4 500 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat, Souissi

1800.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 650 000 DH ≈ 152 778 €
4 156 DH/m²

Terrain - Terrain - Témara

Rabat

397.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
11 900 000 DH ≈ 1 101 852 €
5 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat, Souissi

2380.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 526 000 DH ≈ 604 259 €
2 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Tiznit

Rabat

3263.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
10 245 000 DH ≈ 948 611 €
750 DH/m²

Terrain - Habitation - Rabat

Rabat

13660.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
6 000 000 DH ≈ 555 556 €
500 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Tiflet

Rabat

12.0 m²
2 Chambres
Domio.ma
Terrain
Acheter
8 100 000 DH ≈ 750 000 €
900 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

9000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
9 380 000 DH ≈ 868 519 €
20 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat, Hay Riad

469.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
8 571 DH/m²

Terrain - Habitation - Témara

Rabat

210.0 m²
Terrain
Acheter
8 245 500 DH ≈ 763 472 €
11 500 DH/m²

Terrain - Terrain - Rabat

Rabat

717.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Domio.ma
Terrain
Acheter
2 254 500 DH ≈ 208 750 €
4 500 DH/m²

Terrain - Habitation - Benslimane

Rabat

501.0 m²
Terrain
Acheter
24 000 000 DH ≈ 2 222 222 €
120 DH/m²

Terrain - Terrain - Skhirat

Rabat

200000.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
16 000 000 DH ≈ 1 481 481 €
800 DH/m²

Terrain - Terrain - Guelmime

Rabat

20000.0 m²

Affichage 1-24 sur 255 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Agdal 22 401 DH/m² 22
Hay Riad 18 022 DH/m² 19
Souissi 12 369 DH/m² 30
Hassan 19 337 DH/m² 7

Terrain à vendre à Rabat

Le Marché des Terrains à Rabat : Une Opportunité Unique

Pourquoi acheter un terrain à Rabat ?

Rabat, capitale administrative du Maroc, se distingue par son ambiance paisible et son patrimoine architectural unique. Cette ville allie parfaitement tradition et modernité, attirant à la fois les investisseurs locaux et étrangers. Le marché des terrains à vendre à Rabat offre une multitude d'opportunités, que ce soit dans les quartiers huppés comme Souissi et Hay Riad ou dans les zones montantes telles que Yacoub El Mansour. Les prix peuvent varier de manière significative selon l'emplacement, allant de 7 000 à 15 000 MAD par mètre carré dans les zones les plus prisées.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Rabat

Quartiers Stratégiques pour Investir

Prix au mètre carré pour un terrain à Rabat

Le quartier de Souissi est réputé pour ses grandes parcelles de terrains et son cadre de vie calme et verdoyant. Ici, le prix des terrains peut atteindre jusqu'à 20 000 MAD/m2, justifié par l'exclusivité et le prestige de la zone. Hay Riad, un autre secteur très recherché, combine avec succès la proximité des infrastructures modernes et des espaces de loisirs, avec des tarifs oscillant autour de 10 000 à 13 000 MAD/m2. Pour ceux qui envisagent une alternative plus abordable, Yacoub El Mansour et ses environs restent attractifs avec des prix autour de 6 000 à 8 000 MAD/m2. Envisagez également d'autres opportunités à travers le Royaume avec des terrains à vendre à Fès.