domio.ma

Maison à vendre à Rabat — entre 1.000.000 et 2.000.000 DH

Prix moyen au m²: 15 985 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Maison
Acheter
1 000 000 DH ≈ 92 593 €
40 552 DH/m²

Fond de commerce à vendre plus loyer

Rabat

24.66 m²
1 Chambres
1 Salles de bain
Domio.ma
Maison
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
38 462 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

39.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
51 429 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

35.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
7 500 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

200.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 900 000 DH ≈ 175 926 €
22 353 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

85.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
3 866 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat, Hassan

388.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 200 000 DH ≈ 111 111 €
22 642 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat, Agdal

53.0 m²
Maison
Acheter
1 950 000 DH ≈ 180 556 €
11 337 DH/m²

Commerce - Bureau - Rabat

Rabat

172.0 m²
Maison
Acheter
1 900 000 DH ≈ 175 926 €
13 287 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

143.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
10 000 DH/m²

Commerce - Commercial - Témara

Rabat

180.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 100 000 DH ≈ 101 852 €
22 000 DH/m²

Commerce - Fond de commerce - - Commercial - Rabat

Rabat

50.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 700 000 DH ≈ 157 407 €
53 125 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

32.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 100 000 DH ≈ 101 852 €
13 253 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

83.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
27 778 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

54.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
18 000 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat, Agdal

100.0 m²
Maison
Acheter
1 400 000 DH ≈ 129 630 €
11 864 DH/m²

Maison -Triplex- - Habitation - Rabat

Rabat

118.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
1 200 000 DH ≈ 111 111 €
2 000 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

600.0 m²
6 Chambres
5 Salles de bain
Maison
Acheter
1 200 000 DH ≈ 111 111 €
15 000 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

80.0 m²
Maison
Acheter
1 600 000 DH ≈ 148 148 €
12 308 DH/m²

Commerce - Commercial - Témara

Rabat

130.0 m²
Maison
Acheter
1 239 500 DH ≈ 114 769 €
21 746 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

57.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 500 000 DH ≈ 138 889 €
27 778 DH/m²

Commerce - Habitation - Rabat

Rabat

54.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 400 000 DH ≈ 129 630 €
22 951 DH/m²

Commerce - Commercial - Skhirat

Rabat

61.0 m²
Domio.ma
Maison
Acheter
1 365 000 DH ≈ 126 389 €
23 534 DH/m²

Commerce - Commercial - Rabat

Rabat

58.0 m²
Maison
Acheter
1 350 000 DH ≈ 125 000 €
6 750 DH/m²

Commerce - Commercial - Témara

Rabat

200.0 m²

Affichage 1-24 sur 35 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Agdal 22 401 DH/m² 80
Hay Riad 18 022 DH/m² 19
Souissi 12 369 DH/m² 13
Hassan 19 337 DH/m² 18

Maison à vendre à Rabat

Investir dans une maison à Rabat : guide pratique

Pourquoi acheter un maison à Rabat ?

La capitale administrative du Maroc, Rabat, offre un marché immobilier dynamique et varié. Avec ses quartiers historiques et ses développements modernes, la ville attire à la fois les familles et les investisseurs. Les prix des maisons à Rabat varient considérablement selon les quartiers : de l'élégante Souissi, où les prix peuvent atteindre 25 000 MAD le m², aux secteurs plus abordables comme Yacoub El Mansour, où le m² peut descendre à environ 10 000 MAD.

Meilleurs quartiers pour un maison à vendre à Rabat

Quartiers prisés et prix moyens

Prix au mètre carré pour un maison à Rabat

Agdal, quartier vivant et central, est très recherché pour ses commodités et sa proximité des universités. Ici, les maisons se vendent entre 18 000 et 22 000 MAD le m², attirant notamment les investisseurs intéressés par la location aux étudiants. Non loin, Hay Riad se distingue par ses villas spacieuses et modernes, souvent dotées de jardins et piscines, avec des prix fluctuant autour de 20 000 à 30 000 MAD le m². Les acheteurs qui souhaitent comparer les opportunités ailleurs peuvent également envisager des maisons à Agadir pour une option en bord de mer.

Infrastructures et perspectives d'investissement