domio.ma

Terrain Malkio

Agdal, Marrakech
11 016 000 DH
≈ 1 020 000 €
5 074 DH/m²
Chambres
2171.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Découvrez une parcelle rare dans un secteur en pleine expansion de Marrakech. D’une superficie de 2 171 m² et située à quelques pas du futur Morocco Mall, ce terrain offre des possibilités remarquables pour un projet résidentiel, locatif ou mixte. Implanté juste derrière l’un des plus grands projets du pays, il bénéficie d’un fort potentiel de valorisation. L’arrivée du Morocco Mall fera de ce quartier un nouveau centre attractif, stimulant l’activité économique et le marché immobilier local. Caractéristiques principales : emplacement stratégique, proximité des futurs commerces et infrastructures modernes. Une occasion unique de sécuriser un terrain dans une zone à fort potentiel, destinée à prendre de la valeur dans les années à venir.

Apercu du marche

76% en-dessous de la moyenne du quartier
Ce bien 5,074 MAD/m²
Moy. quartier 21,182 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
20,735 21,182

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 8.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Terrain
Transaction Acheter
Prix
11 016 000 DH
≈ 1 020 000 €
Surface 2171.0 m²
Chambres
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00560
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
55 754 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
838 583 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
11 854 583 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00560
Vues 99
Publié le 14/02/2026

11 016 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)