domio.ma

Villa Squario

Targa, Marrakech
13 608 000 DH
≈ 1 260 000 €
17 446 DH/m²
0 Chambres
780.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Située à Targa, quartier résidentiel prisé de Marrakech, cette villa de haut standing s’étend sur un terrain de 2 163 m² et développe 780 m² bâtis, offrant des volumes remarquables et un cadre de vie idéal pour une grande famille. Le jardin paysager accueille une piscine, un barbecue construit, une fontaine décorative, ainsi qu’un solarium équipé d’un système de refroidissement à vapeur, avec toilettes et douche extérieures. Un garage couvert permet de stationner trois à quatre véhicules. Les espaces intérieurs s’organisent autour d’une vaste réception climatisée comprenant un grand salon marocain sublimé par une coupole en bois, un coin cheminée, trois salons européens, ainsi qu’une salle à manger en bois, complétés par des toilettes invités avec dressing. Un escalier royal mène à l’étage dédié aux chambres. Le rez-de-chaussée accueille également une chambre d’amis, attenante à un salon de tous les jours. À l’étage, la villa dispose de quatre chambres, dont une suite parentale de très grande taille avec jacuzzi, salon privatif, dressing et deux terrasses. Chaque chambre bénéficie de sa salle de bain, toilettes, dressing, climatisation individuelle, téléphone et parabole. Une chambre de service avec douche et toilettes, deux cuisines (principale avec office et cuisine quotidienne attenante au garage), un système téléphonique interne et une alarme infrarouge complètent l’ensemble. La propriété totalise 6 chambres et 8 toilettes. Un bien rare à Marrakech, conjuguant élégance, volumes et prestations haut de gamme dans un environnement résidentiel recherché.

Apercu du marche

49% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 17,446 MAD/m²
Moy. quartier 11,712 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
11,712 12,646

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 8.8/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
13 608 000 DH
≈ 1 260 000 €
Surface 780.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00460
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
68 873 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 034 279 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
14 642 279 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00460
Vues 102
Publié le 14/02/2026

13 608 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)