domio.ma

Villa Allal

Palmeraie, Marrakech
23 652 000 DH
≈ 2 190 000 €
24 135 DH/m²
0 Chambres
980.0
0 Salles de bain

À propos de ce bien

Signée par le talentueux Bill Willis, la Villa Allal se distingue par son architecture classique et sa signature esthétique d’une grande finesse, alliant noblesse des lignes et cachet indémodable. Située aux portes de la Palmeraie de Marrakech, à moins de dix minutes du centre-ville, elle bénéficie d’un emplacement de premier choix, tout en offrant un cadre de vie paisible et protégé, au cœur d’un superbe jardin arboré. L’agencement intérieur dévoile de vastes pièces à vivre, baignées de lumière grâce aux larges baies vitrées, et sublimées par de magnifiques cheminées. Les espaces sont à la fois élégants et conviviaux, offrant un confort optimal pour une vie de famille raffinée. Villa Allal s’impose comme une demeure familiale d’exception, alliant espace, clarté et intimité, à découvrir sans tarder.

Apercu du marche

12% en-dessous de la moyenne du quartier
Ce bien 24,135 MAD/m²
Moy. quartier 27,278 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
25,589 27,278

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.0/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Caractéristiques

Meuble

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
23 652 000 DH
≈ 2 190 000 €
Surface 980.0 m²
Chambres 0
Salles de bain 0
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00516
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
119 707 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 792 601 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
25 444 601 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00516
Vues 98
Publié le 14/02/2026

23 652 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)