domio.ma

Maison à vendre à Agadir — à partir de 500.000 DH

Prix moyen au m²: 14 267 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Maison
Acheter
4 500 000 DH ≈ 416 667 €
8 182 DH/m²

Fabuleux Riad de campagne Non titré

Agadir

550.0 m²
10 Chambres
9 Salles de bain
Maison
Acheter
2 100 000 DH ≈ 194 444 €
21 000 DH/m²

OPPORTUNITÉ ! Maison avec piscine à vendre à Douar Said - 30 km d’Agadir

Agadir

100.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
2 600 000 DH ≈ 240 741 €
18 571 DH/m²

Maison R+3 à fort potentiel dans le quartier Dakhla à Agadir

Agadir

140.0 m²
2 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
7 534 DH/m²

Maison de vacances en bord de mer avec piscine commune - Aglou

Agadir

292.0 m²
3 Chambres
Maison
Acheter
2 500 000 DH ≈ 231 481 €
7 440 DH/m²

Opportunité d’investissement Maison R+2 avec appartement et duplex indépendants à Agadir

Agadir

336.0 m²
6 Chambres
Maison
Acheter
5 500 000 DH ≈ 509 259 €
35 256 DH/m²

Immeuble avec Commerce et Appartements à Hay Al Wafa, Agadir

Agadir

156.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
17 143 DH/m²

Maison à vendre meublée à Haut Founty Agadir

Agadir

245.0 m²
4 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
7 200 000 DH ≈ 666 667 €
9 931 DH/m²

Fabuleux Riad avec vue montagne

Agadir

725.0 m²
7 Chambres
8 Salles de bain
Maison
Acheter
1 300 000 DH ≈ 120 370 €
5 200 DH/m²

Maison de campagne non titrée à 30 km au sud d’Agadir

Agadir

250.0 m²
5 Chambres
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
13 333 DH/m²

Maison de charme au quartier Abattoir à Agadir Centre-ville, plage à pied et fort potentiel

Agadir

135.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
15 278 DH/m²

Propriété avec maison et terrain arboré

Agadir

144.0 m²
4 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
15 278 DH/m²

Propriété avec maison et terrain arboré à vendre près de Tiznit

Agadir

144.0 m²
4 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
13 333 DH/m²

Maison de charme au quartier Abattoir à Agadir – Centre-ville, plage à pied et fort potentiel

Agadir

135.0 m²
2 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
9 200 000 DH ≈ 851 852 €
30 667 DH/m²

Très belle villa - Cité suisse

Agadir

300.0 m²
6 Chambres
3 Salles de bain
Maison
Acheter
1 300 000 DH ≈ 120 370 €
5 200 DH/m²

Maison de campagne - Sidi Bibi

Agadir

250.0 m²
1 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
1 400 000 DH ≈ 129 630 €
9 459 DH/m²

Très belle maison - Ref. M390

Agadir

148.0 m²
5 Chambres
Maison
Acheter
3 200 000 DH ≈ 296 296 €
20 000 DH/m²

Villa neuve à 6 kms de l'aéroport avec beau jardin

Agadir

160.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
6 000 000 DH ≈ 555 556 €
40 000 DH/m²

FERME non titrée de 12 hectares à 20 km d'Agadir

Agadir

150.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
17 143 DH/m²

Maison à vendre meublée à Haut Founty Agadir

Agadir

245.0 m²
3 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
5 500 000 DH ≈ 509 259 €

Agadir

2 Chambres
Maison
Acheter
1 800 000 DH ≈ 166 667 €
10 345 DH/m²

Maison avec Potentiel de Transformation en Riad - Erac Bouargane, Agadir

Agadir

174.0 m²
3 Chambres
1 Salles de bain
Maison
Acheter
2 500 000 DH ≈ 231 481 €
7 440 DH/m²

Opportunité d’investissement – Maison R+2 avec appartement et duplex indépendants à Agadir

Agadir

336.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain
Maison
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
7 534 DH/m²

Agadir

292.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Maison
Acheter
4 200 000 DH ≈ 388 889 €
12 000 DH/m²

Villa de charme à Mirleft – Vue panoramique, nature, et confort absolu

Agadir

350.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain

Affichage 1-24 sur 28 biens

Maison à vendre à Agadir

Agadir : Une destination prisée pour l'achat de maisons

Pourquoi acheter un maison à Agadir ?

Agadir, cette perle de la côte atlantique marocaine, attire de plus en plus d'investisseurs et de résidents en quête d'une qualité de vie exceptionnelle. Entre ses plages de sable fin et son climat doux, la ville offre une ambiance à nulle autre pareille. Le marché immobilier y est en plein essor, avec des prix qui demeurent compétitifs comparés à d'autres grandes villes marocaines. Les maisons à vendre à Agadir oscillent généralement entre 10 000 et 16 000 MAD le mètre carré, selon le quartier et les prestations offertes.

Meilleurs quartiers pour un maison à vendre à Agadir

Quartiers populaires et prix du marché

Prix au mètre carré pour un maison à Agadir

Les quartiers d'El Houda et de Dakhla sont particulièrement recherchés par les familles grâce à leur proximité avec les écoles et les commodités quotidiennes. Dans ces zones, les maisons spacieuses avec jardin se négocient autour de 12 000 MAD/m². Si vous cherchez plutôt un appartement à vendre à Agadir, les quartiers tels que Talborjt et Founty proposent des logements modernes et proches des plages. Pour ceux qui préfèrent une vie plus calme, les maisons disponibles à Bensergao offrent l'avantage d'un cadre paisible à des prix plus accessibles, souvent autour de 10 000 MAD/m².

Potentiel d'investissement et infrastructures locales

Investir dans l'immobilier à Agadir peut offrir un bon rendement locatif, surtout dans les zones touristiques proches de la plage, où la demande saisonnière est forte. Les maisons en location à Agadir pour les vacances peuvent atteindre des prix intéressants, avec un rendement brut pouvant varier entre 5 % et 7 % annuellement. Pour ceux qui envisagent un investissement à plus long terme, la maison à vendre à Tanger ou à Ifrane peuvent également représenter de belles opportunités sur Domio.ma.

La ville est bien desservie par les infrastructures modernes, comme l'aéroport international Al Massira, situé à seulement 25 kilomètres, facilitant les connexions avec l'Europe et le reste du Maroc. Le réseau routier permet aussi de rejoindre Marrakech en seulement trois heures via l'autoroute. Agadir dispose d'écoles renommées telles que le Lycée Français d'Agadir et l'Université Ibn Zohr, qui attirent les familles marocaines et expatriées.

Pour ceux qui n'ont pas encore décidé de s'installer définitivement, la location d'une maison à Agadir est une excellente manière de découvrir la ville avant d'acheter. Parcourez les options de maison à louer à Agadir pour plus de flexibilité. L'attrait croissant de cette ville balnéaire ne cesse d'augmenter, et les acheteurs potentiels devraient prendre en compte l'évolution rapide du marché immobilier local dans leurs décisions.