domio.ma

Terrain à vendre à Tanger — à partir de 300.000 DH

Prix moyen au m²: 18 961 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Terrain
Acheter
25 730 000 DH ≈ 2 382 407 €
10 011 673 DH/m²

Terrain à la Vieille Montagne (Tanger)

Tanger

2.57 m²
Terrain
Acheter
449 900 000 DH ≈ 41 657 407 €
1 100 000 DH/m²

TERRAIN A VENDRE A BENI MAKADA

Tanger

409.0 m²
Terrain
Acheter
219 957 000 DH ≈ 20 366 389 €
467 000 DH/m²

TERRAIN A VENDRE A BENI MAKADA

Tanger

471.0 m²
Terrain
Acheter
268 950 000 DH ≈ 24 902 778 €
550 000 DH/m²

TERRAIN A VENDRE A BENI MAKADA

Tanger

489.0 m²
Terrain
Acheter
501 600 000 DH ≈ 46 444 444 €
1 100 000 DH/m²

TERRAIN A VENDRE A CALIFORNIE

Tanger

456.0 m²
Terrain
Acheter
294 814 000 DH ≈ 27 297 593 €
754 000 DH/m²

A VENDRE TERRAIN DE 391 m²

Tanger

391.0 m²
Terrain
Acheter
1 250 000 DH ≈ 115 741 €
10 870 DH/m²

Terrain à vendre à tanja balia

Tanger

115.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
3 000 000 DH ≈ 277 778 €
5 000 DH/m²

Terrain - Terrain - Tanger

Tanger

600.0 m²
Terrain
Acheter
21 600 000 DH ≈ 2 000 000 €
4 120 DH/m²

Land Valley

Tanger

5243.0 m²
Terrain
Acheter
4 500 000 DH ≈ 416 667 €
1 499 DH/m²

Terrain – Sidi kankouch

Tanger, Achakar

3002.0 m²
Terrain
Acheter
11 352 500 DH ≈ 1 051 157 €
2 500 DH/m²

Terrain – Boubana

Tanger, Charf

4541.0 m²
Terrain
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
147 DH/m²

Terrain bati – Salé

Tanger

15000.0 m²
Terrain
Acheter
1 911 000 DH ≈ 176 944 €
1 300 DH/m²

Terrain – Achakar

Tanger, Achakar

1470.0 m²
Terrain
Acheter
900 000 DH ≈ 83 333 €
2 687 DH/m²

Terrain – Sidi kankouch

Tanger, Achakar

335.0 m²
Terrain
Acheter
1 554 000 DH ≈ 143 889 €
3 000 DH/m²

Terrain à bâtir – Playa Blanca

Tanger

518.0 m²
Terrain
Acheter
34 000 000 DH ≈ 3 148 148 €
6 765 DH/m²

Terrain pour project – Mesnana

Tanger, Mesnana

5026.0 m²
Terrain
Acheter
12 500 000 DH ≈ 1 157 407 €
6 410 DH/m²

Terrain – Mesnana

Tanger, Mesnana

1950.0 m²
Terrain
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
8 180 DH/m²

Terrain – Boubana

Tanger, Charf

489.0 m²
Terrain
Acheter
30 000 000 DH ≈ 2 777 778 €
1 476 DH/m²

Terrain vue mer – Mnar

Tanger

20324.0 m²
Terrain
Acheter
1 111 000 DH ≈ 102 870 €
11 000 DH/m²

Terrain – EL Aawama

Tanger

101.0 m²
Terrain
Acheter
2 500 000 DH ≈ 231 481 €
4 673 DH/m²

Terrain – Tanja balia

Tanger, Centre Ville

535.0 m²
Terrain
Acheter
11 306 160 DH ≈ 1 046 867 €
120 DH/m²

Terrain – Moulay yacoub

Tanger, Centre Ville

94218.0 m²
Terrain
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
2 350 DH/m²

Terrain zone villa – Achakar

Tanger, Achakar

1702.0 m²
Domio.ma
Terrain
Acheter
1 200 000 DH ≈ 111 111 €
12 371 DH/m²

Terrain à bâtir – Al aouama

Tanger

97.0 m²

Affichage 1-24 sur 37 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Médina 33 918 DH/m² 0
Achakar 13 474 DH/m² 6
Charf 13 404 DH/m² 5
Mesnana 7 460 DH/m² 2
Malabata 23 201 DH/m² 0
Marshan 32 889 DH/m² 2
Boukhalef 20 943 DH/m² 0
Ibéria 17 912 DH/m² 0
Centre Ville 17 060 DH/m² 5

Terrain à vendre à Tanger

Opportunités d'achat de terrains à Tanger

Pourquoi acheter un terrain à Tanger ?

Tanger, avec son emplacement stratégique entre l'Europe et l'Afrique, attire de nombreux investisseurs immobiliers. L'achat d'un terrain dans cette ville dynamique offre des perspectives intéressantes. Les quartiers tels que Malabata, Val Fleuri, et Marchane sont parmi les plus prisés, avec des prix variant entre 2 500 et 6 000 MAD par mètre carré selon l'emplacement et la proximité de la mer. Les zones en développement comme Mghogha et Aouama, bien que plus accessibles, présentent un potentiel de valorisation appréciable pour ceux qui recherchent des opportunités d'investissement à moyen terme.

Meilleurs quartiers pour un terrain à vendre à Tanger

Infrastructure et qualité de vie à Tanger

Prix au mètre carré pour un terrain à Tanger

Tanger bénéficie d'une infrastructure de transport moderne, avec l'autoroute A1 reliant la ville à Rabat et Casablanca, et la gare de Tanger-Ville offrant des trains à grande vitesse vers le sud. L'aéroport international de Tanger-Ibn Battouta est à seulement 14 kilomètres du centre, facilitant les voyages internationaux. Pour les familles, Tanger propose également un éventail d'écoles de renom, telles que l'École Royale et le Groupe Scolaire le Détroit, qui sont très prisées par les expatriés et les locaux.