domio.ma

Villa Salhios

Marrakech
14 958 000 DH
≈ 1 385 000 €
27 196 DH/m²
0 Chambres
550.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Christie’s Real Estate Morocco présente cette superbe villa contemporaine indépendante, située au sein du prestigieux Argan Golf Resort à Marrakech, bénéficiant d’une vue dégagée sur le golf et d’une orientation Ouest, offrant luminosité et cadre de vie privilégié. La propriété développe environ 550 m² construits, répartis entre un rez-de-chaussée de 250 m² et un étage de 300 m², sur un terrain de 777 m² complété par une jouissance additionnelle de 650 m², offrant de beaux volumes extérieurs. Le rez-de-chaussée propose un vaste espace de réception ouvert sur le jardin, assurant une continuité harmonieuse entre intérieur et extérieur. Il comprend également une cuisine haut de gamme avec îlot central, un cellier, ainsi qu’une suite invités avec dressing et salle de bain, accompagnée de toilettes invités. À l’étage, la villa se compose de trois suites juniors d’environ 35 m² chacune, toutes dotées de leur salle de bain, dressing et balcon. Une généreuse suite parentale d’environ 70 m², avec espace spa et balcon privatif, complète ce niveau. Un bureau avec skydome vient finaliser l’ensemble. Les espaces extérieurs offrent un jardin paysager, une piscine avec préinstallation pour pompe à chaleur, un jacuzzi 8 places, ainsi qu’un espace barbecue, un puits et un local technique. Les équipements comprennent un plancher chauffant et rafraîchissant, une climatisation LG multizone, des menuiseries aluminium double vitrage, des stores motorisés, une sonorisation multizone, un système de sécurité complet, une VMC, et une préinstallation photovoltaïque. Les finitions sont particulièrement soignées : noyer américain, Laminam effet marbre, sanitaires Duravit, Grohe, parquet chevron AC5, et éclairage architectural intégré. Une villa élégante et performante, située dans un environnement golfique exclusif.

Apercu du marche

35% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 27,196 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
18,964 20,188

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Type de titre courant

Verifiez le statut du titre de ce bien aupres de la Conservation Fonciere avant l'achat.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Prix
14 958 000 DH
≈ 1 385 000 €
Surface 550.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-10139
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
75 705 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 136 204 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
16 094 204 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-10139
Vues 44
Publié le 11/04/2026

14 958 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)