domio.ma

Villa Terros 2

Route de l'Ourika, Marrakech
13 500 000 DH
≈ 1 250 000 €
30 000 DH/m²
0 Chambres
450.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Découvrez cette villa de luxe contemporaine à vendre sur la route de l’Ourika, Marrakech, proposée par notre agence immobilière. À seulement 15 minutes de la ville, cette propriété exceptionnelle conjugue sérénité, modernité et élégance traditionnelle. D’une surface habitable de 450 m² sur 2350 m² de terrain, elle dispose de quatre suites avec salle de bain ou salle d’eau et dressing. Les intérieurs, décorés avec des matériaux nobles et des touches berbères, offrent des espaces de vie spacieux comprenant salons, salle à manger et cuisine moderne entièrement équipée. Le système de climatisation canalisée est préinstallé pour un confort optimal. À l’extérieur, un jardin paysager conçu par un architecte de renom entoure une piscine à débordement de 15×4 mètres. Le pool house et les pierres de Bali apportent une ambiance exotique et apaisante. La villa bénéficie de prestations techniques haut de gamme : double vitrage en aluminium, portes et menuiseries en chêne, pré-installation pour chauffage au sol, pré-installation pour pompe à chaleur piscine, ainsi qu’une isolation renforcée pour le toit terrasse et les murs.

Apercu du marche

34% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 30,000 MAD/m²
Moy. quartier 22,454 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
21,287 22,454

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 8.0/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
13 500 000 DH
≈ 1 250 000 €
Surface 450.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00382
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
68 326 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 026 125 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
14 526 125 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00382
Vues 142
Publié le 14/02/2026

13 500 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)