domio.ma

Villa Falios

Amelkis, Marrakech
13 122 000 DH
≈ 1 215 000 €
10 498 DH/m²
0 Chambres
1250.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Magnifique Villa avec Piscine à Débordement et Jardin Arboré – Domaine Amelkis Située dans le domaine d’Amelkis, cette villa d’exception de 550 m² habitables sur un terrain de 1 250 m² combine élégance, confort et fonctionnalité, idéale pour une vie familiale raffinée ou pour accueillir vos invités avec style. Rez-de-Chaussée – Espaces de Vie Confortables et Élégants Dès l’entrée, un espace harmonieux accueille les résidents avec un salon télévision et une salle à manger. Quelques marches en contrebas, un vaste salon moderne de style marocain, agrémenté d’une cheminée, invite à la détente et à la convivialité. Ce niveau comprend également des toilettes visiteurs, une première suite avec salon privé, dressing spacieux et salle de bain complète (douche, baignoire, double vasque et WC séparés). La cuisine entièrement équipée et la lingerie fonctionnelle complètent ce niveau, offrant un confort optimal. Étage – Suites et Intimité Le large escalier lumineux mène à l’étage où la lumière naturelle baigne le palier. Cet étage dessert : Une suite principale avec dressing et salle de bain privative. Une chambre de taille moyenne avec balcon privé. Deux chambres supplémentaires partageant une salle de bain communicante. Une dernière chambre au style salon-chambre, avec dressing et salle de bain complète. Extérieurs – Jardin Luxuriant et Piscine à Débordement Le jardin spacieux et arboré entoure une grande terrasse équipée de lits d’extérieur pour la détente. La piscine à débordement, véritable cœur de la propriété, est accompagnée d’un salon sous pergola, idéal pour des repas en plein air ou des moments de convivialité. La villa dispose également d’un stationnement sécurisé pour deux voitures. Cette villa représente une occasion rare d’acquérir un bien d’exception au sein d’un cadre prestigieux et recherché d’Amelkis, offrant luxe, confort et sérénité absolue.

Apercu du marche

56% en-dessous de la moyenne du quartier
Ce bien 10,498 MAD/m²
Moy. quartier 24,033 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
23,293 24,033

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Caractéristiques

Meuble

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
13 122 000 DH
≈ 1 215 000 €
Surface 1250.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00471
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
66 413 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
997 586 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
14 119 586 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00471
Vues 88
Publié le 14/02/2026

13 122 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)