domio.ma

Villa à vendre à Rabat avec sécurité

Prix moyen au m²: 15 985 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Domio.ma
Villa
Acheter
15 DH ≈ 1 €
0 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1900.0 m²
3 Chambres
Villa
Acheter
8 750 000 DH ≈ 810 185 €
2 885 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

3033.0 m²
5 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
20 105 000 DH ≈ 1 861 574 €
5 022 DH/m²

Villa - Terrain - Rabat

Rabat, Souissi

4003.0 m²
4 Chambres
4 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
3 600 000 DH ≈ 333 333 €
7 453 DH/m²

Bureau villa - Bureau - Bouknadel

Rabat

483.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Villa
Acheter
2 535 DH ≈ 235 €
5 DH/m²

Villa - Habitation - Benslimane

Rabat

495.0 m²
7 Chambres
Villa
Acheter
Prix sur demande

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

354.0 m²
4 Chambres
2 Salles de bain
Villa
Acheter
11 000 000 DH ≈ 1 018 519 €
13 480 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

816.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain
Villa
Acheter
8 000 000 DH ≈ 740 741 €
4 878 DH/m²

Villa - Bureau - Témara

Rabat

1640.0 m²
5 Chambres
4 Salles de bain
Villa
Acheter
15 000 000 DH ≈ 1 388 889 €
9 677 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1550.0 m²
5 Chambres
Villa
Acheter
9 500 000 DH ≈ 879 630 €
21 839 DH/m²

Villa - Habitation - Skhirat

Rabat

435.0 m²
7 Chambres
4 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
5 400 000 DH ≈ 500 000 €
11 441 DH/m²

Villa - Bureau - Skhirat

Rabat

472.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
6 800 000 DH ≈ 629 630 €
12 593 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

540.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Villa
Acheter
2 200 000 DH ≈ 203 704 €
9 167 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

240.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
17 500 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

200.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
4 800 000 DH ≈ 444 444 €
11 852 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

405.0 m²
3 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
14 000 000 DH ≈ 1 296 296 €
23 333 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Agdal

600.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
3 100 000 DH ≈ 287 037 €
7 750 DH/m²

Villa - Habitation - Bouknadel

Rabat

400.0 m²
4 Chambres
2 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
10 000 000 DH ≈ 925 926 €
4 941 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

2024.0 m²
7 Chambres
3 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
7 000 000 DH ≈ 648 148 €
14 644 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

478.0 m²
5 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
8 300 000 DH ≈ 768 519 €
13 409 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

619.0 m²
Villa
Acheter
14 000 000 DH ≈ 1 296 296 €
5 181 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

2702.0 m²
4 Chambres
4 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
20 000 000 DH ≈ 1 851 852 €
10 091 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1982.0 m²
6 Chambres
5 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
11 000 000 DH ≈ 1 018 519 €
6 111 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1800.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
1 550 000 DH ≈ 143 519 €
4 936 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

314.0 m²
3 Chambres

Affichage 25-48 sur 169 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Agdal 22 401 DH/m² 31
Hay Riad 18 022 DH/m² 32
Souissi 12 369 DH/m² 89
Hassan 19 337 DH/m² 10

Villa à vendre à Rabat

Investir dans une villa à Rabat : un marché prometteur

Pourquoi acheter un villa à Rabat ?

Rabat, capitale administrative du Maroc, offre un cadre de vie exceptionnel alliant modernité et tradition. Le marché immobilier y est particulièrement attractif, notamment pour ceux qui souhaitent acquérir une villa à vendre à Rabat. Les quartiers huppés de Hay Riad, Souissi et Agdal sont parmi les plus prisés, avec des prix oscillant entre 20 000 et 30 000 MAD le mètre carré, selon l'emplacement et le standing du bien. Ces zones résidentielles offrent des villas spacieuses souvent entourées de jardins luxuriants.

Meilleurs quartiers pour un villa à vendre à Rabat

Quartiers résidentiels et cadre de vie

Prix au mètre carré pour un villa à Rabat

Hay Riad, connu pour son cadre sécurisé et ses grandes allées bordées d'arbres, attire une clientèle nationale et internationale à la recherche de tranquillité. Souissi, avec ses vastes propriétés et ses ambassades, propose des villas dont les prix peuvent atteindre jusqu'à 35 000 MAD/m2 pour les biens d'exception offrant piscine et vue dégagée. Agdal, plus central, est idéal pour ceux qui souhaitent être proches des commodités urbaines et des grandes écoles telles que le lycée Descartes.

Les infrastructures à Rabat sont de premier ordre. La ville est desservie par un tramway moderne qui relie les principaux points d'intérêt, facilitant ainsi les déplacements quotidiens. De plus, l'autoroute A1 permet de rejoindre Casablanca en une heure, rendant la capitale facilement accessible pour les professionnels travaillant entre ces deux pôles économiques. L'aéroport international de Rabat-Salé, situé à une dizaine de kilomètres du centre-ville, offre des vols réguliers vers l'Europe, facilitant ainsi les déplacements internationaux pour les résidents et les investisseurs.