domio.ma

Villa à vendre à Rabat avec parking

Prix moyen au m²: 15 985 DH/m²

24 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Villa
Acheter
27 000 000 DH ≈ 2 500 000 €
15 652 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1725.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
20 000 000 DH ≈ 1 851 852 €
17 406 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Hassan

1149.0 m²
4 Chambres
2 Salles de bain
Villa
Acheter
3 700 000 DH ≈ 342 593 €
10 882 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

340.0 m²
5 Chambres
3 Salles de bain
Villa
Acheter
12 750 000 DH ≈ 1 180 556 €
18 214 DH/m²

Vente villa En Exclusivité à Rabat Souissi REF 4293

Rabat, Souissi

700.0 m²
8 Chambres
5 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
8 000 000 DH ≈ 740 741 €
8 511 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

940.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Villa
Acheter
35 000 000 DH ≈ 3 240 741 €
23 333 DH/m²

Villa de luxe a vendre Souissi

Rabat, Souissi

1500.0 m²
4 Chambres
5 Salles de bain
Villa
Acheter
14 000 000 DH ≈ 1 296 296 €
7 209 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1942.0 m²
6 Chambres
4 Salles de bain
Villa
Acheter
16 000 000 DH ≈ 1 481 481 €
7 984 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

2004.0 m²
7 Chambres
5 Salles de bain
Villa
Acheter
15 000 000 DH ≈ 1 388 889 €
7 895 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1900.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
2 000 000 DH ≈ 185 185 €
7 194 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

278.0 m²
Domio.ma
Villa
Acheter
9 000 000 DH ≈ 833 333 €
4 956 DH/m²

Villa - Commercial - Rabat

Rabat, Souissi

1816.0 m²
Villa
Acheter
3 500 000 DH ≈ 324 074 €
9 044 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

387.0 m²
4 Chambres
Villa
Acheter
5 000 000 DH ≈ 462 963 €
10 373 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

482.0 m²
2 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
5 000 000 DH ≈ 462 963 €
13 158 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

380.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
10 DH ≈ 1 €
0 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Hay Riad

824.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
15 DH ≈ 1 €
0 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Souissi

1900.0 m²
3 Chambres
Villa
Acheter
8 750 000 DH ≈ 810 185 €
2 885 DH/m²

Villa - Habitation - Témara

Rabat

3033.0 m²
5 Chambres
Villa
Acheter
4 000 000 DH ≈ 370 370 €
10 000 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

400.0 m²
4 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
20 105 000 DH ≈ 1 861 574 €
5 022 DH/m²

Villa - Terrain - Rabat

Rabat, Souissi

4003.0 m²
4 Chambres
4 Salles de bain
Villa
Acheter
2 535 DH ≈ 235 €
5 DH/m²

Villa - Habitation - Benslimane

Rabat

495.0 m²
7 Chambres
Villa
Acheter
6 720 000 DH ≈ 622 222 €
15 000 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat

448.0 m²
3 Chambres
Domio.ma
Villa
Acheter
15 425 000 DH ≈ 1 428 241 €
25 000 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Agdal

617.0 m²
Villa
Acheter
13 750 000 DH ≈ 1 273 148 €
25 000 DH/m²

Villa - Habitation - Rabat

Rabat, Agdal

550.0 m²
5 Chambres
2 Salles de bain
Villa
Acheter
8 000 000 DH ≈ 740 741 €
4 878 DH/m²

Villa - Bureau - Témara

Rabat

1640.0 m²
5 Chambres
4 Salles de bain

Affichage 1-24 sur 164 biens

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Agdal 22 401 DH/m² 31
Hay Riad 18 022 DH/m² 32
Souissi 12 369 DH/m² 89
Hassan 19 337 DH/m² 10

Villa à vendre à Rabat

Investir dans une villa à Rabat : un marché prometteur

Pourquoi acheter un villa à Rabat ?

Rabat, capitale administrative du Maroc, offre un cadre de vie exceptionnel alliant modernité et tradition. Le marché immobilier y est particulièrement attractif, notamment pour ceux qui souhaitent acquérir une villa à vendre à Rabat. Les quartiers huppés de Hay Riad, Souissi et Agdal sont parmi les plus prisés, avec des prix oscillant entre 20 000 et 30 000 MAD le mètre carré, selon l'emplacement et le standing du bien. Ces zones résidentielles offrent des villas spacieuses souvent entourées de jardins luxuriants.

Meilleurs quartiers pour un villa à vendre à Rabat

Quartiers résidentiels et cadre de vie

Prix au mètre carré pour un villa à Rabat

Hay Riad, connu pour son cadre sécurisé et ses grandes allées bordées d'arbres, attire une clientèle nationale et internationale à la recherche de tranquillité. Souissi, avec ses vastes propriétés et ses ambassades, propose des villas dont les prix peuvent atteindre jusqu'à 35 000 MAD/m2 pour les biens d'exception offrant piscine et vue dégagée. Agdal, plus central, est idéal pour ceux qui souhaitent être proches des commodités urbaines et des grandes écoles telles que le lycée Descartes.

Les infrastructures à Rabat sont de premier ordre. La ville est desservie par un tramway moderne qui relie les principaux points d'intérêt, facilitant ainsi les déplacements quotidiens. De plus, l'autoroute A1 permet de rejoindre Casablanca en une heure, rendant la capitale facilement accessible pour les professionnels travaillant entre ces deux pôles économiques. L'aéroport international de Rabat-Salé, situé à une dizaine de kilomètres du centre-ville, offre des vols réguliers vers l'Europe, facilitant ainsi les déplacements internationaux pour les résidents et les investisseurs.