domio.ma

Villa Terglios

Amelkis, Marrakech
9 126 000 DH
≈ 845 000 €
28 519 DH/m²
0 Chambres
320.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Située dans l’environnement exclusif et sécurisé d’Amelkis 1, à quinze minutes du centre de Marrakech, cette villa contemporaine séduit par son style raffiné et son atmosphère sereine. En bordure du parcours de golf, elle offre une vue verdoyante et un cadre paisible, parfait pour une vie résidentielle ou de villégiature. Édifiée sur un terrain de 500 m², la propriété développe environ 320 m² habitables, où chaque espace a été pensé pour conjuguer élégance, luminosité et confort. L’architecture privilégie les ouvertures sur le jardin et la piscine, créant une harmonie fluide entre intérieur et extérieur. Le rez-de-chaussée accueille une entrée raffinée, un vaste salon avec vue dégagée sur la piscine, une salle à manger conviviale et une première suite avec salle de bain. L’étage comprend une suite principale avec salle de bain privative, deux chambres baignées de lumière, une salle de bain commune et une grande terrasse dominant le jardin. Le demi-sous-sol propose une cuisine équipée avec terrasse, un salon TV confortable, une buanderie et une chambre pour le personnel avec salle d’eau. Dotée d’une climatisation réversible et de finitions élégantes, cette villa offre un niveau de confort remarquable au cœur d’un environnement calme et protégé. Proposée au prix de 8 900 000 MAD, elle représente une belle opportunité d’acquérir une propriété haut de gamme dans le cadre privilégié d’Amelkis.

Apercu du marche

19% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 28,519 MAD/m²
Moy. quartier 24,033 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
23,293 24,033

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
9 126 000 DH
≈ 845 000 €
Surface 320.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00551
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
46 188 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
695 888 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
9 821 888 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00551
Vues 85
Publié le 14/02/2026

9 126 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)