domio.ma

Villa Benamo

Amelkis, Marrakech
20 412 000 DH
≈ 1 890 000 €
15 702 DH/m²
0 Chambres
1300.0
0 Salles de bain

À propos de ce bien

Découvrez une villa d’exception en première ligne sur le prestigieux Golf Amelkis, à quelques minutes du centre de Marrakech. Sur un terrain de 1 300 m², incluant 200 m² de jouissance exclusive, cette villa neuve d’environ 760 m² habitables incarne l’élégance contemporaine à son apogée. Son architecture épurée épouse la lumière et les perspectives du paysage, révélant des volumes aériens et des finitions de très haut standing. Le rez-de-chaussée surélevé dévoile une vaste réception baignée de soleil, prolongée par de grandes terrasses et une piscine chauffée en pierre de Bali. À l’étage, quatre suites spacieuses ouvrent sur les montagnes de l’Atlas et le green verdoyant. Le rez-de-jardin complète l’ensemble avec une cinquième suite avec hammam, un espace bien-être modulable, une cuisine secondaire et une chambre pour le personnel. Une adresse rare où modernité, confort et sérénité s’unissent pour offrir une expérience de vie unique à Marrakech.

Apercu du marche

35% en-dessous de la moyenne du quartier
Ce bien 15,702 MAD/m²
Moy. quartier 24,033 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
23,293 24,033

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
20 412 000 DH
≈ 1 890 000 €
Surface 1300.0 m²
Chambres 0
Salles de bain 0
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00606
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
103 309 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 547 981 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
21 959 981 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00606
Vues 95
Publié le 14/02/2026

20 412 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)