domio.ma

Villa Babilos

Marrakech
17 280 000 DH
≈ 1 600 000 €
38 400 DH/m²
0 Chambres
450.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Implantée à Bab Atlas, dans un environnement recherché pour son calme et son authenticité, cette villa bénéficie d’un terrain exceptionnel de 20 000 m², sans aucun vis-à-vis. D’une surface bâtie d’environ 450 m², la villa nécessite une rénovation légère, offrant de belles possibilités de valorisation. Elle se compose d’une entrée, d’un vaste double salon / séjour lumineux, d’une cuisine et d’un toilette invités. L’étage accueille quatre chambres, trois salles de bains, ainsi qu’une terrasse profitant d’une vue remarquable sur l’Atlas. L’extérieur propose une terrasse ouverte sur la piscine, une vue dégagée et un espace de stationnement pour deux véhicules. La propriété est soumise à une demande de VNA. Un bien offrant un excellent potentiel, idéal pour une résidence principale ou secondaire au cœur d’un environnement naturel privilégié.

Apercu du marche

90% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 38,400 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
18,964 20,188

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Type de titre courant

Verifiez le statut du titre de ce bien aupres de la Conservation Fonciere avant l'achat.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Prix
17 280 000 DH
≈ 1 600 000 €
Surface 450.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-09467
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
87 457 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 311 515 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
18 591 515 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-09467
Vues 57
Publié le 04/04/2026

17 280 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)