domio.ma

Villa à vendre à Agdal, Marrakech

Prix moyen au m²: 20 188 DH/m²

12 annonces disponibles — comparez les prix et trouvez les meilleures offres

Villa
Acheter
11 070 000 DH ≈ 1 025 000 €
27 675 DH/m²

Villa Jaffis 2

Marrakech, Agdal

400.0 m²
Domio.ma
Villa
Acheter
Prix sur demande

Magnifique villa située sur la prestigieuse avenue Mohamed VI

Marrakech, Agdal

600.0 m²
5 Chambres
1 Salles de bain
Villa
Acheter
5 000 000 DH ≈ 462 963 €
20 000 DH/m²

Villa de 200m2 | 3Ch/3.5 SDB | 3 Salons | Terrace | Piscine

Marrakech, Agdal

250.0 m²
3 Chambres
3 Salles de bain
Villa
Acheter
4 199 000 DH ≈ 388 796 €
16 796 DH/m²

Villa de 250m2 | 4Ch/3.5 SDB | 2 Salons | Terrace | Piscine

Marrakech, Agdal

250.0 m²
4 Chambres
3 Salles de bain
Villa
Acheter
7 000 000 DH ≈ 648 148 €
17 500 DH/m²

Villa 400m2 | 3 chambres | 2.5 SDB | 3 salons | Terrasse | Piscine

Marrakech, Agdal

400.0 m²
3 Chambres
2 Salles de bain
Domio.ma
Villa
Acheter
Prix sur demande

Très belle villa contemporaine idéalement située dans le quartier de l’Agdal

Marrakech, Agdal

300.0 m²
9 Chambres
2 Salles de bain
Villa
Acheter
15 336 000 DH ≈ 1 420 000 €
34 080 DH/m²

Villa Faratosi

Marrakech, Agdal

450.0 m²
Villa
Acheter
Prix sur demande

Villa Kowos

Marrakech, Agdal

1600.0 m²
Villa
Acheter
8 899 200 DH ≈ 824 000 €
22 248 DH/m²

Villa Takios

Marrakech, Agdal

400.0 m²
Domio.ma
Villa
Acheter
32 400 000 DH ≈ 3 000 000 €
25 920 DH/m²

Villa Kebios

Marrakech, Agdal

1250.0 m²
Villa
Acheter
Prix sur demande

Villa Bichra

Marrakech, Agdal

550.0 m²
Villa
Acheter
11 880 000 DH ≈ 1 100 000 €
11 880 000 DH/m²

Villa Heidi

Marrakech, Agdal

1.0 m²

À propos de Agdal

Royal gardens area, upscale residential

Guide du quartier
21 182 MAD/m2 Marchabilité 65 Transport en commun 50 Sécurité 82

Prix au m² par quartier

Quartier Prix moyen/m² Annonces
Bab Doukkala 31 435 DH/m² 0
Guéliz 27 986 DH/m² 0
Agdal 21 182 DH/m² 12
Semlalia 12 546 DH/m² 1
Hivernage 35 116 DH/m² 1
Palmeraie 27 278 DH/m² 57
Targa 11 712 DH/m² 16
Amelkis 24 033 DH/m² 81
Medina 38 198 DH/m² 1
Route de l'Ourika 22 454 DH/m² 48

Villa à vendre à Marrakech

Investir dans une villa à Marrakech : un marché en plein essor

Pourquoi acheter un villa à Marrakech ?

Marrakech, souvent surnommée la "Perle du Sud", attire de plus en plus d'investisseurs immobiliers, désireux de profiter de son climat agréable et de son cadre enchanteur. Les villas à vendre à Marrakech offrent un éventail de choix, que ce soit pour une résidence principale, une maison de vacances ou un investissement locatif. Dans des quartiers prisés comme l'Hivernage ou Guéliz, les prix au mètre carré varient entre 13 000 et 20 000 MAD, reflétant la demande croissante pour des propriétés de standing.

Meilleurs quartiers pour un villa à vendre à Marrakech

Quartiers en vogue : de l'Hivernage à la Palmeraie

Prix au mètre carré pour un villa à Marrakech

Les quartiers de Marrakech se distinguent par leur caractère unique et leur ambiance particulière. L'Hivernage, connu pour ses hôtels de luxe et ses restaurants raffinés, est prisé par ceux qui recherchent une vie citadine chic. Les villas ici peuvent atteindre des prix allant jusqu'à 30 000 MAD/m², en raison de leur proximité avec des attractions touristiques et des commodités de haut niveau. En revanche, la Palmeraie propose un cadre plus paisible et verdoyant, avec des propriétés s'étendant sur de vastes terrains, idéales pour ceux qui privilégient la tranquillité. Les villas dans cette zone se vendent généralement entre 15 000 et 25 000 MAD/m².