domio.ma

VENTE VILLA EN EXCLUSIVITÉ À RABAT SOUISSI REF 4232

Souissi, Rabat
17 950 000 DH
≈ 1 662 037 €
20 101 DH/m²
3 Chambres
893.0
2 Salles de bain

À propos de ce bien

Description 🏡 VENTE VILLA EN EXCLUSIVITÉ À RABAT SOUISSI À vendre superbe villa en exclusivité située à Rabat Souissi, l’un des quartiers les plus prestigieux et recherchés de la capitale, idéale pour une résidence familiale de haut standing ou un investissement sûr. 🔹 Détails du bien : Superficie du terrain : 2 893 m² Surface habitable : environ 500 m² Villa principale sur 2 niveaux 🔹 Rez-de-chaussée : 2 grands salons lumineux Coin cheminée Cuisine fonctionnelle Salle de bain Grande terrasse donnant sur le jardin 🔹 Étage : 4 chambres, dont une suite parentale 2 salles de bains 2 balcons 🔹 Autres avantages : Grand garage Vaste jardin Quartier calme, sécurisé et très bien situé 🏠 Deuxième villa indépendante : Superficie : 300 m² 3 chambres Salle de bain Cuisine Idéale pour maison d’invités, personnel ou location. 💰 Prix de vente : 17 950 000 DH 📍 Rabat Souissi – emplacement premium, proche des commodités, écoles et axes principaux.

Apercu du marche

63% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 20,101 MAD/m²
Moy. quartier 12,369 MAD/m²
Moy. ville 15,985 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
11,969 12,369

Quartiers a Rabat

À propos de MAD/m² annonces
Souissi 12,369 339
Hay Riad 18,022 397
Hassan 19,337 198
Agdal 22,401 914

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Terrasse
4 chambres
2 salles de bains
2 balcons
Cuisine fonctionnelle

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
17 950 000 DH
≈ 1 662 037 €
Surface 893.0 m²
Chambres 3
Salles de bain 2
Emplacement Rabat
Référence DOM-01766
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
90 848 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 362 100 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
19 312 100 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-01766
Vues 88
Publié le 16/02/2026

17 950 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)