domio.ma

Villa Dar Zitouni

Marrakech
15 120 000 DH
≈ 1 400 000 €
15 120 000 DH/m²
0 Chambres
1.0
Salles de bain

À propos de ce bien

Villa d’Exception – Route de Tahanaoute, Marrakech Niché face à l’Atlas éternel, ce domaine d’un hectare déploie un paysage poétique où oliviers et arbres fruitiers se mêlent à la lumière de Marrakech. La villa, conçue de plain-pied, puise son inspiration dans l’architecture orientale traditionnelle tout en offrant un confort moderne absolu. Une majestueuse entrée mène à un vaste salon où la lumière traverse les baies ouvertes sur le jardin luxuriant et la piscine scintillante. L’Atlas enneigé compose une toile vivante que l’on contemple depuis chaque pièce de réception. La salle à manger attenante et la grande cuisine avec office prolongent cet art de vivre, fait d’espace et de fluidité. Au sous-sol, un espace fonctionnel accueille un grand garage, trois pièces pour le personnel, une buanderie, une laverie et un local technique. Le coin nuit abrite une suite royale exceptionnelle avec double dressing, bureau, salle de bain, patio intime et chambre ouverte sur le jardin. Quatre autres chambres avec salles de bain garantissent intimité et sérénité à chaque occupant. Quelques travaux de rafraîchissement viendront sublimer ce joyau, dont l’âme, le charme et les vues font déjà de cette propriété l’une des plus rares de Marrakech.

Apercu du marche

74797% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 15,120,000 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
18,964 20,188

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Type de titre courant

Verifiez le statut du titre de ce bien aupres de la Conservation Fonciere avant l'achat.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat
Verifier a la Conservation Fonciere

Détails du bien

Type Villa
Transaction Acheter
Prix
15 120 000 DH
≈ 1 400 000 €
Surface 1.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-00539
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
76 525 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 148 435 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
16 268 435 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-00539
Vues 73
Publié le 14/02/2026

15 120 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)