domio.ma

Villa Skamios

Amelkis, Marrakech
18 900 000 DH
≈ 1 750 000 €
30 096 DH/m²
0 Chambres
628.0
Salles de bain

À propos de ce bien

À la vente par Christie’s Real Estate Morocco, cette villa contemporaine d’exception se situe au cœur d’un des parcours de golf les plus prestigieux de Marrakech. Implantée sur un terrain paysager de 1 200 m², elle propose 628 m² habitables et bénéficie d’une vue imprenable sur le golf et les montagnes de l’Atlas. Les vastes baies vitrées et la généreuse hauteur sous plafond illuminent les six suites luxueuses, toutes avec salles de bains privatives. La suite principale dispose d’un espace cheminée, d’un dressing indépendant et d’une baignoire raffinée, offrant un confort et un raffinement absolus. Les espaces de vie comprennent un salon avec cheminée, un séjour et une cuisine ouverte, créant une atmosphère conviviale et lumineuse. Le sous-sol complète cette villa avec une salle de sport, un espace massage, un hammam, un sauna, ainsi qu’une grande pièce modulable idéale pour un home cinéma ou des réceptions. Une propriété rare à Marrakech, mêlant luxe, confort et intimité dans un cadre exceptionnel.

Apercu du marche

25% au-dessus de la moyenne du quartier
Ce bien 30,096 MAD/m²
Moy. quartier 24,033 MAD/m²
Moy. ville 20,188 MAD/m²

Evolution des prix (12 mois)

Feb
Mar
Apr
May
23,293 24,033

Quartiers a Marrakech

À propos de MAD/m² annonces
Targa 11,712 36
Semlalia 12,546 8
Agdal 21,182 43
Route de l'Ourika 22,454 56
Amelkis 24,033 140
Palmeraie 27,278 89
Guéliz 27,986 24
Bab Doukkala 31,435 4

Guide juridique et securite

Score de securite 9.2/10

Type de titre courant

Titre Foncier (enregistre)

La plupart des biens de ce quartier disposent d'un titre foncier enregistre a la Conservation Fonciere. Cela offre une protection juridique solide.

Check-list de l'acheteur

  • 1
    Verifier le titre foncier a la Conservation Fonciere
  • 2
    Verifier les hypotheques et privileges
  • 3
    Confirmer le permis de construire
  • 4
    Consulter les charges de syndic et le reglement
  • 5
    Engager un notaire avant de signer tout contrat

Prix
18 900 000 DH
≈ 1 750 000 €
Surface 628.0 m²
Chambres 0
Salles de bain
Emplacement Marrakech
Référence DOM-09175
Publié le Translation missing: fr.date.month_names

Emplacement

Marrakech, Marrakech

Intéressé par ce bien ?

Remplissez le formulaire et le propriétaire vous contactera rapidement.

Contact via WhatsApp
or send a message

Estimation des coûts

Mensualité
95 657 MAD/mois

20% apport personnel, 4.5%, 20 ans

Calculateur de crédit
Honoraires du notaire
1 433 825 MAD

Incl. conservation, enregistrement, timbres, honoraires & TVA

Calculateur de frais de notaire
Coût total d'achat
20 333 825 MAD

Prix du bien + frais de notaire estimés

Domio.ma vous conseille de vous renseigner sur les alternatives de financement sans intérêt (riba). Le choix du mode de financement reste votre responsabilité personnelle.

Détails du bien

Référence DOM-09175
Vues 96
Publié le 14/03/2026

18 900 000 MAD

Contact WhatsApp
Comparer (0)